Консультация педиатра /

Запор при смене смеси — вопрос №2516695

Добрый день. Ребенок с 2-ух мес на ИВ, нутрилон премиум. Ребенка все время беспокоит повышенное газообразование. Сейчас ребенку 6 мес, пробовали разные пробиотики, семитиконы, днем все хорошо, а ночью все время крутится и беспокойно спит, пытаясь выпустить газы. Педиатр предложила перевести на другую смесь из линейки комфорт и начать с нан. Сегодня второй день, когда ребенок ест только нан тройной комфорт, вчера покакала нормально, а сегодня был небольшой кусочек как пластили, то есть стул стал твердым и переодически ребенок тужится, ночью все так же беспокоят газы.
Подскажите, это нормальная реакция при смене смеси или лучше вернуться на прежнюю смесь?
Уже дала ребенку чернослив, но так нормально и не покакала еще. Так же этой смеси как-то меньше ест, по 140-160 мл, только в ночь съедает 180 мл, хотя предыдущую ела большк

Педиатр
Здравствуйте, Мария. В целом, смесь модно было и не менять. До года ферментные системы незрелые, может наблюдаться газообразование. Если уже ввели прикорм, то это - дополнительный фактор для вздутия животика. Обязательно на ИВ допаивать водичкой. Новая смесь может отличаться по вкусу, поэтому ребенок кушает меньше. Адаптация кишечника к новой смеси может продолжаться от 2 до 6 недель. Если проблем с животиком стало меньше, то оставляйте ту, которую кушаете сейчас. Ребенок привыкнет к новому вкусу. Старайтесь не менять смеси, это сложно для детского кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, у ребенка повышенное газообразование было и до ввода прикорма, с ним ничего не поменялось, кроме нормализации стула. Если бы ребенок нормально спал хотя бы часть ночи, то это одно, а она всю ночь крутится и плачет периодами, семитиконы ей не помогали, она уже даже стала живот напрягать, что невозможно было делать массаж для вывода газов.
Мой вопрос был связан с тем, что сегодня второй день на новой смеси и у нее был твердый стул, причем там совсем немного и она явно тужится и скорее всего не может покакать остальное. В этом случае все равно пока оставлять эту смесь ?
Стало лучше или нет, я пока не заметила, жду когда хотя бы пройдет две недели от ввода этой смеси.

Клиент
Светлана Геннадьевна, водой допаивать стали сразу как перешли полностью на ИВ, сейчас еще пьет фенхеливый чай, только пользы тоже особо не зкметили
Педиатр
Прошло мало времени. Кишечник приспосабливается к новому питанию, поэтому Вы и наблюдаете эти симптомы. Стул при этом может иметь более плотную консистенцию. Необходимо время.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а как мне ей помочь сейчас покакать?
Я очень не хочу прибегать к микроклизме
Клиент
Светлана Геннадьевна, и вот еще хотела уточнить, вчера она покакала зелеными какашками и запах неприятный, но я понимаю, что это нормально на такой смеси. Сегодня утром я ей на завтрак дала кукурузную кашу + яблоко с черникой (продукты введены давно), не могли ли еще каша закрепить стул, она сегодня съела всю тарелку, а раньше её так много не ела, так как не очень она ей нравилась. А на обед еще морковь ей дала (но её она раньше ела уже в таком количестве и все хорошо было)
Педиатр
К сожалению, быстрая помощь- это Микролакс или Глицериновая свечка. Если без них, то необходимо поить водичкой, делать массаж животика по часовой стрелке, упражнения с приведением ножек к животику, "велосипед". Чернослив - это тоже вариант. Сегодня стул был, хоть и немного, по сути - запора нет.
В таких случаях можно добавлять с питанием по 1-2 капли вазелинового масла, оно размягчает стул и мягко стимулирует моторику кишечника. кратность до 3-4 раз в день.
Кукурузная каша - отличный диетический продукт, в ней много клетчатки, которая стимулирует перистальтику кишечника, сдерживает процессы гниения и брожения, помогает при запорах и задержках стула. Морковь - это тоже источник натуральной клетчатки для кишечника. Эти продукты не вызывают задержку стула, тем более, что введены в питание ребенка ранее.
Зеленый цвет и запах стула при смене питания допустим и еще раз подтверждает незрелость ферментом и процесс адаптации.
Клиент
Светлана Геннадьевна, вчера после чернослива все таки смогла нормально покакать, но стул был твердоват. Сегодня утром дала гречневую кашу, на обед съела кабачок, после сна пыталась покакать и опять был твердый стул с горошину, но ребенок явно часто тужится. Может все таки эта смесь ей не подходит?
Уже начинаю про нее читать про нан и много у кого такой твердый стул
Педиатр
Здравствуйте
Кроме смеси ничего до 5 месяцев из прикорма не давать (чернослив нельзя )
Стул на ИВ может отсутствовать до 5- 7 дней
Адаптация к смеси месяц

Можно 2 кормления заменять кисломолочной смесью

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби ,Симитикон ,Боботик давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, моей ребенку уже 6 мес, которого всегда беспокоило газообразование, я все это знаю. Все эти способы не по лают его избавить от газообразования, под тоски было принято решение о смене смеси.
Мы второй день един только нан тройной комфорт, она немного покакала как пластилин и тужится все время. Что делать? Это нормальная реакция при смене или значит , что она нам не подходит и вызывает запор?
А прикорм у нас уже введен и замена одного приема смеси даже произошла
Педиатр
Прошу прощения я подумала вам 2 месяца

Но так как произошла смена смеси то адаптация к смеси месяц и такие проявления могут быть
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

В прикорме давать
Гречневую кашу
Фрукты( чернослив,груши,курага )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите, пожалуйста, мы ходили уже к нескольким гастроэнтерологам со своей проблемой по газообразованию. Один рекомендовал добавлять в овощное пюре подсолнечное масло, можно ли так делать? И давать бейб калм + семитикон , если ли смысл давать сразу давать или можно какой-то один?
Чай с фенхелем и воду даю, но выпивает к сожалению за день максимум 150 мл, предлагаю часто.
Клиент
Эльнура Назимовна, а как понять это все таки такая адаптация и стул наладится или все таки эта смесь вызывает запор?
Просто не хочется потом еще мучиться с запорами, да и сейчас уже такой возраст , что смесь не хочется постоянно менять, потому что ввод новых продуктов приостанавливается
Клиент
Эльнура Назимовна, и вот еще хотела уточнить, вчера она покакала зелеными какашками и запах неприятный, но я понимаю, что это нормально на такой смеси. Сегодня утром я ей на завтрак дала кукурузную кашу + яблоко с черникой (продукты введены давно), не могли ли еще каша закрепить стул, она сегодня съела всю тарелку, а раньше её так много не ела, так как не очень она ей нравилась. А на обед еще морковь ей дала (но её она раньше ела уже в таком количестве и все хорошо было)
Педиатр
Да масло нужно уже обязательно давать
Растительное (можно и оливковое пробовать)
Воду предлагать сколько выпьет столько пусть пьет

Смешивать эти два препарата нет смысла
Давать только один и еще добавить аципол или биогаю он слабит стул
Педиатр
Да кукурузная и рисовая каша могут скрепить стул
Пока давать гречневую кашу
Клиент
Эльнура Назимовна, биогаю принимаем.
А сколько масла необходимо добавить ?
Клиент
Эльнура Назимовна, а если я давала боботик и бейби калм вместе, может от этого живот болеть и вызвать больше газов ?
Педиатр
Нет но смысла давать их вместе нет

Растительное масло по 1 ч,л можно добавлять
Клиент
Эльнура Назимовна, вчера после чернослива все таки смогла нормально покакать, но стул был твердоват. Сегодня утром дала гречневую кашу, на обед съела кабачок, после сна пыталась покакать и опять был твердый стул с горошину, но ребенок явно часто тужится. Может все таки эта смесь ей не подходит?
Педиатр
Если в течение недели не нормализуется то менять смесь или вводить кисломолочную смесь
Клиент
Эльнура Назимовна, а на вашей практике , если такое происходило при переходе была нормализация потом или так и оставался твердым ?
Просто ребенок сегодня утром тужился и опять покакала твердым с горошину, утром начала нехотя есть прикорм, давала ей специально гречку с черносливом, пока она так и не покакала нормально, но все время тужится , беспокойная из-за этого
Педиатр
Адаптация к смеси месяц (поэтому если введете новую семь в течение месяца еще могут быть такие проблемы с животиком )
Клиент
Эльнура Назимовна, а если в течении этого месяца добавить кисломолочную, то так делать можно ?
Педиатр
Да можно попробовать вводить постепенно