Результаты узи головного мозга

Добрый день. Прошли узи головного мозга. Малышу 13.09 месяц. В заключении написано: признаки расширения полости прозрачной перегородки, умеренного расширения большой мозговой цистерны. На прием к неврологу нам только 22.10. Хотелось бы понимать на сколько это серьёзно и какие дальнейшие действия? Жалобы есть на то что, во время кормления (ГВ) активно дергает ручками и ножками, где то под конец, может обильно срыгивать и не только творожком, а и прям молоком. Я так понимаю это из-за того что дергает ножками, подтягивая их к животику. Не очень спит по ночам, каждые 1-1.5 просыпается и просит грудь, а так де во время сна может так же даюергать ножками и ручками и кряхтит, пищит во сне. Прибавка в весе +700 гр, за три недели, следующее взвешивание 12.09

32 года

Здравствуйте .Ничего страшного в этом нет ,наблюдаем в динамике ,через 2 мес необходимо будет повторить узи. Срыгивания сейчас это нормальное явление, главное чтобы при этом ребёнок набирал в весе, был активным ,и с каждым месяцев лучше держал голову

Здравстовуйте.
По данным описания НСГ, действительно, есть признаки расширения полости прозрачной перегородки.
На этом месте может в дальнейшем сформироваться киста прозрачной перегородки.
Однако вполне возможно,что на последующих НСГ не будет патологии. Мозг деток очень нейропластичен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит. Срыгивания в любом количестве без примеси крови и желчи являются нормой, проходят самостоятельно с вертикализацией ребенка. Хаотичные движения конечностями нормальные,целенаправленные движения появляются к 5-6 месяцам.
Здоровые дети редко хорошо спят. Их могут беспокоить жар, холод, животик,голод и т п

Здравствуйте.
Норма большой мозговой цистерны-до 5 мм. У малыша показатель чуть выше верхней границы нормы-показано только динамическое наблюдение( НСГ-контроль через 2 месяца).
Расширена полость прозрачной перегородки-на этом месте может сформироваться киста( клинически проявляет себя очень редко).
В целом, ничего плохого по УЗИ нет-планово наблюдайте за показателями.
Срыгивания связаны с двигательной активностью малыша.
Стул регулярный? Не пенится? В памперс не впитывается?

Ирина Анатольевна, да стул регулярный до 5 раз в день. Желтый с твороженистыми вкраплениями. Чуть впитывается в подгуз

Принятый ответ

Необходимо сдать кал на копрограмму, углеводы для исключения лактазной недостаточности.
Срыгивания не связаны с неврологией.