Консультация детского невролога /

Расширение МП щели — вопрос №2020226

Здравствуйте, делали нейросонограмму в 2,5 и 9 месяцев. В 2 месяца ставили расширение МПЩ (7.5мм), в 5 месяцев её уже не было (3.5мм), в 9 месяцев ставят опять расширение(7мм)
Ребенок родился недоношенный 35 недель, была гипоксия. Сейчас жалоб нет, спит хорошо в среднем суммарно 12-14 часов в сутки, аппетит умеренный, вес набирает, активный, капризный в меру и если есть на то "причины"
Подскажите, пожалуйста, может ли быть такое, что щель может сужаться и расширяться обратно или это ошибка узиста? Насколько критична такая динамика, нужны ли дообследования и лечения?

Фото результатов нсг
1,2 фото- нсг 2 мес
3,4 фото- нсг 5 мес
5,6 фото- нсг 9 мес

Невролог
Здравствуйте! УЗИ -находки мы не лечим . Вам доктор один выполнял нсг ?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, нет, два разных

Невролог
Критичного описания нет, ни в том , ни в другом случае . Дообследования вам не нужны . Вероятно разные узи-аппараты и специалисты видели разные размеры мпщ
Клиент
Алена Алексеевна, аппарат один и тот же, делали в одном и том же месте в поликлинике по МЖ, только разные врачи делали
Д3 даю, 1000 в сутки
Невролог
Как физически развит ваш ребёнок ? Вит Д даёте ?
Клиент
Алена Алексеевна, ребенок развит по норме: вовремя начал переворачиваться, ползал сначала по пластунски правильно, потом на четвереньках, сидит, стоит у опоры держась одной/двумя руками, ходит вдоль стенки приставным шагом держась одной рукой

Простите, как понять узи находки ?
Невролог
Медикаментозно изменить размер щели нельзя . Иными словами , если клинически нет проявлений заболевания , у вас нет жалоб , значит терапия ребенку не нужна ?
Клиент
Алена Алексеевна, очень смутило, что снова появилось расширение в такой короткий срок, учитывая что делали на одном и том же аппарате, но разные врачи, также смутило заключение, если все остальное в норме, то почему ставят ликвородинамические нарушения
Невролог
Эти вопросы лучше задать доктору , который описывал НСГ. Ликвородинмаческие нарушения могут быть , если желудочки мозга увеличены . У ребёнка окружность головы сейчас какая. ?
Клиент
Алена Алексеевна, да, но желудочки не увеличены, задавала этот вопрос доктору, было сказано, что мне все объяснит невролог, они не объясняют. Сейчас обхват 43.5, у ребёнка брахицефалия, которая сейчас корректируется ортопедическим шлемом
Невролог
Окружность в пределах нормы . В 1 год рекомендую контроль узи выполнить . Консультация невролога , ортопеда очно
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, хочется обратить ваше внимание, что другие пространства не расширены, те что внутри самого мозга ( желудочки мозга), то есть это может быть ваша анатомическая особенность может быть , в таких случаях нужно делать НСГ контроль в 12 мес ( до закрытия родничка), если у ребёнка нет обильные срыгивания, выбухания родничка, нарушения сна, немотивированного плеча, ребёнок растёт и нормально развивается, то это не является само по себе патологией
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, очень смутило, что снова появилось расширение в такой короткий срок, учитывая что делали на одном и том же аппарате, но разные врачи, также смутило заключение, если все остальное в норме, то почему ставят ликвородинамические нарушения
Невролог, Детский невролог
так как какое - то пространство одно увеличено, поэтому и ставят это в заключении, скажите какой обхват головы у ребенка при рождении, какой сейчас, какой у вас сейчас вес?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вес 8.250, обхват при рождении 30см, сейчас 43.5, но у ребенка была и сохраняется брахицефалия, которую сейчас корректируем ортопедическим шлемом
Невролог, Детский невролог
обхват головы нормальный, брахиоцефалия в каком возрасте усугубилась?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Скорее всего погрешность измерения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Метод исследования операторзависимый, поэтому в идеале наблюдать динамику у одного и того же врача.
Если отвечать на Ваш вопрос-мог ли показатель вновь расшириться после нормализации-да, мог.
Вероятнее всего, есть влияние со стороны шейного отдела позвоночника( возможно, была натальная травма шейного отдела позвоночника). Показатели изменены, но несильно.
Нужно ориентироваться на клинические проявления и на темп прироста головы, особенности родничка.