Странные мозоли на пальцах ног

Здравствуйте! У ребенка (мальчик, 5 лет) на ногах странные мозоли, иногда трескается кожа, но не до крови. Мозоли симметричные на обоих пальцах. Не болят. Расковыривает периодически. Что это может быть и какой примерный план лечения?

нет
5 лет

Инга, здравствуйте!
Это могут быть очаги очагового гиперкератоза( возникают из за неправильно подобранной обуви, неправильной постановки стопы, постоянного натирания кожи) или проявлением вирусных бородавок.
Я вам рекомендую очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и уточнения диагноза.
При гиперкератоза - Урокрем 2р в день 1 месяц, консультация ортопеда.
Лечение бородавок заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.

Принятый ответ

Инга,здравствуйте
На 2 пальчике и стопе вижу небольшое шелушение .
Я считаю ,что это Это эксфолиативный кератолиз(бывает от потения ,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний ,так же в результате ношения резиновой обуви или не дышащей )
Рекомендую :
-мазь радевит актив 2 р в день 14дней
-плюс параллельно увлажнять кремом урокрЭм 10%1 месяц
-хб носочки
-дышащая обувь
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций,витамин в9,в12)
Внутрь витамин д(вигантол) в профилактической дозировке 1000ЕД.

Здравствуйте приложите ещё фото

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр