Боль в желудке и гастропанель

Здравствуйте. Мучаюсь с желудком уже с 2017 года без перерыва. Уже не понимаю что к чему и от чего. Была у многих гастроэнтерологов, кто то уже говорил просто не знает что делать, кто то говорил не нервничать что невозможно с моим темпераментом. Боли в желудке посередине сейчас уже пару лет как почти ежемесячно есть. Фгдс делаю 1-2 р в год так как боли сильные и боюсь язвы или рака. Знаю что у отца были проблемы с желудком по рассказам родных, но он умер рано и не знаю был бы у него рак или нет. Иногда бывает рефлекс такой что обжигает горло и невозможно спать, один раз пропадал голос. В этом году рефлюкс в горле как ни странно почти не беспокоит, бывает изжога временами. РН метрию не делала так как в нашем городе нет такой процедуры. Сейчас беспоеоят боли в желудке уже 5 сутки с тошнотой без рвоты. Пью неусиум и метеоспазмил, особо не помогает. До этого еле выдержала 2,5 недели без ипп чтоб сдать гастропанель. Сдавала ее в день когда уже было второй день обострения так как не было сил терпеть боль. Результаты прилагаю. Подскажите пожалуйста что по результатам гастропанели у меня есть ли атрофия? Хеликоьактер как я поняла есть но не много и нужно будет позже сдать кал или урезанный тест, прежде чем пить антибиотики. Сейчас сперва хочется убрать боль и тошноту , напишите пожалуйста мне лечение чтоб я смогла потом сделать перерыв в ипп для сдачи анализов на хеликобактер. И нужно ли мне делать снова фгдс если делала в феврале?

Аит, гастрит, рефлюкс неуточненный
37 лет

Принятый ответ

Гастропанель у вас в норме, атрофии нет .

Скажите пожалуйста вы уже возобновили прием ингибиторов протонной помпы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да сегодня третий день пью нольпаза 20 мг 2 р в день утром и вечером. И метеоспазмил до еды.

А хеликобактер у меня не критично или такой сомнительный вариант тоже нужно лечить?

Анализ крови к сожалению не информативен , поэтому пропейте нольпазу и итоприд 50 мг 3 раза в сутки в течение месяца и затем сделайте перерыв 2 недели и сдайте дыхательный урезанный тест . Гастроскопию пока делать не нужно . Если во время отсутствия приема нольпазы перед дыхательным тестом принимайте любые антациды

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю. Получается антациды можно когда боль в перерыве перед сдачей? Ребагит нужно еще добавить или нет необходимости?

Я не вижу в этом препарате никакого смысла , он не доказал своей эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла вас. Еще подскажите пожалуйста по гастропанели кислотность у меня какая повышенная или нормальная?

Нормальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Если кислотность в норме тогда прием ипп не навредит желудку делая ее пониженной?

Нет, кислотность желудка меняется постоянно , в зависимости от пищи которую вы кушаете .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья здравствуйте, боль моя и тошнота так Полностью и не прошли. Скажите пожалуйста если бы в желудке были эрозии, язва или рак то гастропанель показала бы это или нет?

Для того чтобы понять есть у вас эрозия или любое повреждение слизистой , нужно делать гастроскопию

Но так как вы часто ее делаете то повода для беспокойства нет , гастроскопию нужно делать не чаще чем раз в год

Судя по тому что у вас присутствует тревога , и не проходят боли, то я бы предложила вам начать прием нейромодуояторов ( например амириптилин) , он хорошо зарекомендовал себя в лечение функциональной диспепсиии улучшает качество жизни

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Гастрит - это поверхностное воспаление, поэтому как правило никак себя не проявляет. В вашем случае видимо имеет место функциональная диспепсия, т.к боли беспокоят длительно,то такие тяжёлые функциональные нарушения могут требовать назначения трициклических антидепрессантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я пробовала в том году, пила ципралекс, стрезам и тералижен по назначению психотерапевта пол года , но помимо набора веса плюс 10 кг который не уходит и чуток снизилась тревога, боли как были так и были и я сошла с них. С психологом тоже работаю на протяжении 2х лет но не особо у меня что то поменялось. Всякие газировки, чипсы, острое, кислое я не ем. Могу иногда поесть типо пасту или чебурек, но не постоянно. Невозможно не есть совсем вкусное ведь, это тоже вызывает стресс(((

Нет конечно, в ремиссию вам не нужна никакая диета,только ограничение продуктов,на которые у вас есть реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Какие антидепрессанты посоветуете где будет минимум побочек? Я как понимаю я пила сиозс, а трицеклические это другая группа

Можно попробовать Амитриптиллин, но назначить его должен психиатр с титрованием дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю. Конечно только по назначению, мне гастроэнтеролог говорил про него тоже. Но отзывы очень прям не очень у него(((

Если он правильно будет назначен,то вероятнее всего облегчит течение функциональной диспесии и соответственно повысит качество жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ульяна здравствуйте, боль моя и тошнота так полностью и не прошли. Скажите пожалуйста если бы в желудке были эрозии, язва или рак то гастропанель показала бы это или нет?