Боль в прямой кишке когда сажусь
Здравствуйте! У меня на протяжении длительного времени есть такая проблема, в общем, когда я сажусь, чувствую слабую боль в прямой кишке, то есть, наверное, даже не в самом анусе, а где-то глубже. Даже скорее не боль, а неприятные кратковременные ощущения, как отдаёт куда-то в кишку. Длится это ровно в тот момент, когда я сажусь на какую-то поверхность. При сидении и вставании боли нет. Иногда после того, как схожу в туалет (особенно,если приходилось тужиться или кал был твёрдый)есть слабо выраженная ноющая боль также в прямой кишке, затем она проходит. Примерно лет 10 назад была анальная трещина, которую я лечила свечами, также есть ретроцервикальный эндометриоз, очаг в стенке кишки за шейкой матки. Я уже на приём к проктологу записалась, но очень тревожно, поэтому хотела спросить, могут ли подобные ощущения давать эндометриоз? И нужно ли сразу делать колоноскопию или достаточно приёма проктолога?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию данные боли могут быть связаны с неврологической симптоматикой, а именно проявление анокопчикового болевого синдрома.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к неврологу, а также выполнить мрт крестцово копчикого отдела позвоночника.
Эндометриоз может давать тянущие боли, но они не связаны с движением.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила
Судя по описанию больше похоже на кокцигодинию(анокопчиковый болевой синдром).
Необходимо сделать мрт крестцово-копчиковой области.
Далее обратится к неврологу. Так же необходимо обратится очно к проктологу и провести аноскопию.