Консультация онколога /

Калькулятор риска рмж — вопрос №2516935

Добрый вечер.
В семье был случай рака молочной железы, рассчитала на калькуляторе риск.
Правда ли что всего 2% это уже средний риск?

Возраст: 50

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Эти риски не выше, чем в популяции.
Никакого повышенного риска у Вас индивидуально нет.
Принятый ответ
Клиент
А написано же что в популяции риск меньше

Онколог, Терапевт, Маммолог
По данным Американского общества по борьбе с раком (ACS), в среднем риск для здоровой женщины заболеть раком молочной железы в течение всей жизни составляет около 12-13%. Это означает, что примерно одна из восьми женщин в этом возрасте может развить рак молочной железы.

Вопрос индивидуальный строго.
Онколог
Здравствуйте, расскажите кто болел раком молочной железы и в каком возрасте случился дебют заболевания
Принятый ответ
Клиент
Болела мамина мама в 57 лет
Онколог
У вас общепопуляционный риск как и у многих женщин, дебют генетически обусловленного рака состоится в более молодом возрасте, ваша бабушка не отягощает вам этот риск, сдача генетического анализа не требуется! Наблюдайтесь регулярно и будьте здоровы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это среднестатистический риск. Кто болел в роду и во сколько лет?
Принятый ответ
Клиент
Болела мамина мама в 57 лет выявили 3 стадию
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Рак возникший в 57 лет не является наследственным. Ежегодно проходите диспансеризацию по возрасту.
Клиент
А результат теста, это правда выше среднего? Просто всего 2% а написано как будто уже все
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, не выше среднего. Вероятность заболеть раком молочной железы такая как у человека у которого в роду не было онкологического процесса.
Онколог, Маммолог
Ольга, еще раз добрый вечер
Ответил Вам в предыдущем вопросе
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ответила в предыдущих вопросах.
Повода для беспокойства нет.
Требуются плановые стандартные исследования молочных желез.