Средний риск по 21 трисомии

Беременность 14 недель. Проводили 1 скрининг в 12,6 недель. По узи все хорошо, Толщина воротникового пространства 1,3, носовая кость визуализируется. Результаты крови: ХГЧ 3,078 МоМ, РАРР-А 0,511 МоМ. Индивидуальный риск по трисомии 21( 1 из 420), врач -генетик пишет , что средний риск. И отправляет на нипт. Мне 28 лет. Подскажите , пожалуйста, очень сильно переживаю, результаты повергли меня в шок. Насколько этот риск высок. Стоит ли переживать

Была проведена Радиойодтерапия (август 2024) щитовидной железы. Диагноз Диффузно токсический зоб
28 лет

Здравствуйте, риск по трисомии 21 хромосомы находится в промежутке от 1:100 до 1:2000, такие значения относятся к средним рискам и в подобных случаях генетики рекомендуют дополнительно проведение НИПТ, про наличие возможности. Риск выше 1:100 считается низким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Федоровна, получается, что в моем случае риск средний ?

Принятый ответ

Да он средний, но проведение НИПТ носит рекомендательный характер и не является обязательным

Здравствуйте.
Судя по вышеуказанным данным риск хромосомных аномалий у плода средний( промежуточный). В группу высокого риска вы не попали. Показаний к проведению инвазивной диагностики нет. В таких ситуациях действительно стоит рассмотреть НИПТ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет. Нипт можно пройти по желанию.
Благополучной беременности!