Консультация детского дерматолога /

Дерматит в год — вопрос №2517186

Здравствуйте,уважаемые врачи ,задавала уже вопрос по этой теме ,но ,хочу уточнить ещё несколько моментов .Дочке 1 год . 2 месяца назад после массажа с дет . Кремом по спинке пошла сыпь +потница. Спинка достаточно быстро очистилась ,но дочь теперь стала реагировать на все кожей : вовремя не заметили кал -сразу раздражение на половых органах,покушала -краснеет подбородок ,сосет грудь -красный подбородок от соприкосновения ,насморк ,трет носик ,лицо -сыпь на щеках . Мне очень жаль ,что так все вышло ,с этим кремом массаж уже был,почему так произошло -не знаю . До массажа кожа доченьки была бархатистая ,никаких реакций не было никогда ни на что . Скажите пожалуйста,я правильно поняла ,что массаж с кремом выступил триггером к имеющимся проблемам и есть ли варианты ,что это когда нибудь у нее пройдет полностью ?или же процесс запущен и теперь всегда будет ?спасибо

Возраст: 1

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Не переживайте
Кожа восстановится обязательно, время необходимо
Кожа чувствительная и реакцию дает
Рекомендую
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр после восстановления жкт
Это тоже может приводить к повышенной реакции со стороны кожи из - за снижения иммунитета
Наружно: неотанин крем 2 раза в день до разрешения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Просто раздражительный дерматит.
Он не связан с массажем.
Сейчас наносить крем элидел 2 р в день (хранить в холодильнике и наносить охлажденным) до месяца
Потом можно восстановить кожу цикапластом в5 2 р в день 10 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, извините ,но дерматит раздражительный начался параллельно с массажем (сперва возникла потница на спине и лбу во время массажа ,а потом ,как будто процесс запустился и кожа стала реагировать на раздражения на лице )тем более прошло уже 2 месяца .спина в норме ,а лицо нет :(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поэтому и написала. Что это просто совпадение . Начало в 1 время.
Но массаж не связан с раздражением на лице
Клиент
Юлия Юрьевна, а не может Быть ,что реакция,которая началась во время массажа (потница )привела к тому ,что вся кожа стала более чувствительной?извините за глупый вопрос .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет.
Я думаю просто ребенок стал чувствительнее