Консультация ветеринара /

Кошка 5 месяцев, пропал аппетит. — вопрос №251720

Здравствуйте! Прошу вашей помощи!
Котёнок, девочка, 5 месяцев.
23.04.2020 случился жидкий стул, на следующий день стала отказываться от еды. Через силу кормила с руки, корм для котят Роял Канин, раньше ела очень активно. С руки немного лизала, была активной, бегала и играла. Сначала я не предала этому значения, потому что какала каждый день или через день, была активной, а плохой аппетит - думала, что переела и т.д.
30.04.2020 сходила в туалет, нормально, после этого до 03.05.2020 не какала и так же очень плохо кушала. Я повезла в клинику. Ей влили вазелиновое масло, которым её частично вырвало, но через три часа после приёма сходила в туалет сначала нормально, потом ещё через час поносом. На следующий день, 04.05.2020 сдали кровь на анализ и сделали УЗИ.
Непроходимости нет, но по результатам УЗИ есть воспаление в желудке и в кишечнике. По результатам анализа крови все показатели в норме, очень хорошие - гемоглобин, лейкоциты, эритроциты, АЛТ, АСТ, билирубин какой-то и т.д. единственное, что какие-то эозинофилы превышены в два раза и составляют количество 14, при норме 6-8.
Врачи сказали, что это или аллергия на корм, или глисты. Но отправили сдать анализ на вирусный перитонит или корона-вирусный гастроентерит. Это мазок из попы, чтобы исключить или подтвердить, результат пока не готов.
Из назначенного лечения - 4 раза через день антибиотик Амоксициллин, по 0.26 мл из расчёта на вес и два раза в день по 1/8 таблетки Квамотел. Антибиотик вкололи 04 мая и 06 мая. Квамотел каждый день даю. Сегодня, утром 07.05.2020 дала 1/2 таблетку Дронтал от глистов. Ещё делали капельницу с глюкозой, однократно, но потом я отказалась, потому что кошке стало плохо, она стала вялой, плакала, пряталась.
Писает нормально два раза в день. Вчера 06.05.2020 какала нормальными каками в 7 утра и в 16 дня. Сегодня ещё по-большому в туалет не ходила. Аппетит не восстанавливается, ест через силу и с руки только, обманным путём. Посоветовали давать лечебный корм Гастро Роял Канин или i/d Хилс. Хилс мы осилили 2/3 пакета пауча и сухого корма около 10 гранул вчера и 23 гранул сегодня.
Когда я на кухне, то котёнок стоит и мяукает, как будто просит есть, но при этом ничего не хочет есть, понюхает, лизнет и отходит. По состоянию активная и игривая, носится, бегает, прыгает, урчит.
Подскажите, что делать дальше и что это вообще может быть???
Да, прививки есть, вакцина Нобивак.

Ветеринар
Здравствуйте. У вс хорошее лечение, дополнить его можно (и нужно) пробиотиками, хорошие фирмы PP фортифлора, они стимулируют аппетит и подселяют пол. микрофлору, есть ещё vayo жидкий препарат его можно вместо еды принимать, он так же для кишечной микрофлоры.Пока животное более не удивляйтесь, что необходимо кормить с руки, это как правило временно. Подождите анализа на вир. перитонит. Так же для поднятия тонуса можно добавить инъекции лауритин, он повышает активность и безопасен, по 0,5 мл 2 раза в день, п/к. Всё препараты можно приобрести в ветаптеке.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Она отказывается есть корм, даже с руки. Посоветовали куриный бульон. Сварила куриный бульон, давала чайную ложку и на пробу курочку кусочек, волокнами. Она съела, вылизала тарелку. Налила ещё пару чайных ложек, ещё кусочек положила, немного лизнула для приличия и отошла. По поводу препаратов понятно.
Ветеринар
Кормите тем, что ест. С больными только так.
Клиент
Ольга, слишком мало ест и поэтому не какает, это нормально в её состоянии?
Ветеринар
При гастрите это возможно. Такое состояние питомца. Подключите дополнительно к препаратам Ранитидин (квамател раз не делают. )
По 1/4 таб 1 раз в день 7-10 дней.
Насильно и часто кормить. Это важно. Для улучшения перестальтики ЖКТ.
Принятый ответ
Ветеринар
Пока да, для котят задержка дефекации д. б. Если более 4 дней нет декации можно использовать микролакс 1/2 тюб.
Клиент
Ольга, вот буквально полчаса назад сходила покакать. Какает много, на порядок больше, чем до болезни, при этом кушает мало. Откуда появляются каловые массы???
Клиент
Игорь, Марта лежала на диване, я перед ней положила курочку варёную, она поела, я мисочку поставила с бульоном куриным, она весь бульон выпила, курочку в бульоне почти всю скушала, бульона там было где-то 2 столовых ложки или даже 3.
Ветеринар
Здравствуйте. К своему лечению добавьте ношпа или папаверин 1/6 таблетки, 2 раза в день, 3 дня.
Если есть возможность уколоть серению, по весу, 1 раз в день, 2-3 дня. В клинике. Самим покупать дорого.

Фортифлору в еду. Еду немного подогревать, и кормить пока с рук, или аккуратно из шприца, без иглы.
Принятый ответ
Ветеринар
Вы даёте квамател в таб. Тогда Ранитидине нет необходимости.
Ветеринар
Здравствуйте, это может быть паразитарная инвазия, инфекции, пищевая непереносимость, отравление и т.п.
Выполняйте назначения лечащего врача + Фосфолюгель перорально по 1,0 мл 2 раза в день курс 7 дней и Но-шпа по 0,2 мл внутримышечно 1-2 раза в день 3 дня.
Питание лучше гастроинтестинал, если сама не ест, то кормить насильно через шприц при условии отсутствия рвоты.
Далее по состоянию животного.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый вечер. Здесь всё смешано в вашей истории и картина размыта, поэтому предположить что было изначально и из-за чего сейчас плохо очень будет сложно. Антибиотики вы дали вместе с глистогонным, это два тяжелых препарата для котенка. Применение антибиотика я считаю не совсем целесообразным по причине не поставленного и не выявленного диагноза. Тем более анализы как вы говорите практически идеальны.
Чем вы кормили до появления проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Роял Канин для котят. Сейчас отказывается есть лечебный корм, кушает куриный бульон и варёную курочку.
Ветеринар
Вот и кормите куриной грудкой отварной, только варите без кожи и соли. Давайте по чуть чуть и часто. Завтра можете дать немножко корма сухого для котят и сверху смешать с кур.грудкой. Каждый день увеличивайте корм сухой, а кур.грудку уменьшайте.