Что делать при лимфоаденопатии правой подмышечной и паховой областях?

По УЗИ подмышечных и паховых ЛУ справа - отсутствует дифференцировка. Биопсия 01.03.2024: реактивные изменения с явлениями выраженной фолликулярной гиперплазии (по BCL-2-негативны с высоким уровнем пролиферативной активности по экспрессии Ki-67). Есть шанс, что ЛУ восстановятся? Чего ждать? Это очень опасное состояние?

АТ к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ класса IgG; хр. гастрит, АИТ
40 лет

Здравствуйте!
прикрепите узи целиком и анализы крови

Виктория Сергеевна, ОАК и УЗИ ЛУ прикрепила

по узи и гистологии все хорошо
нет ничего подозрительного на онкологический процесс.
Гиперплазия никак не опасна и не несет нарушение работы органа.

Виктория Сергеевна, после операции я до сих пор ощущаю дискомфорт, "движение"ЛУ, причём уже с обеих сторон. Страшно, что может начаться их рост и запускается нехороший процесс.

ощущения в зоне операции возможны.
Но сама процедура никак не может спровоцировать что-то не хорошее. Это исключено

Виктория Сергеевна, спасибо, а их нарушенная дифференцировка - процесс необратимый? Увидели на УЗИ в ноябре 2022. Сколько они могут восстанавливаться?

Принятый ответ

Могут не восстановиться, это непредсказуемо

Здравствуйте
Прикрепите заключение УЗИ к вопросу

Владислав, прикрепила УЗИ ЛУ

С онкологической точки зрения нет никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации И это самое главное
Я даже по данной картине не вижу показаний к биопсии
Они изменены реактивно, но не опухолевые!

Владислав, прикрепила результаты биопсии, в ноябре 2022 на узи круглые подмышечные, а через год появились круглые паховые и тоже справа, без дифференцировки, сказали надо исключать зло, прооперировали. Гиперплазия эта никуда дальше не пойдёт?

На мой взгляд - биопсия была излишней
Нет ни малейшего подозрения на опухолевый процесс!
Фолликулярная гиперплазия есть почти во всех лимфоузлах.
Это проявление их функциональной активности
Все хорошо!

Владислав, а эта пролиферативная активность? Это не значит, что может запуститься нехороший процесс? Врачи говорят, что я угрожаема по лимфоме. Как мне себе помочь? Спорт, лимфодренажный массаж, очередной курс а/б?

Не существует в природе такого понятия - как «угрожаема по лимфоме»!!!!!!!
Причины появления лимфом неизвестны
И состояния, приводящие к ним неизвестны
В любых лимфоузлах повышена пролиферативная активность
Повторюсь, если сейчас спонтанно взять биопсию нескольких лифоузлов - почти везде будет гиперплазия и повышена пролиферация

Владислав, спасибо, Вы меня очень успокоили. Но есть дискомфорт в паховых справа и в подмышечной зоне с обеих сторон, до операции никогда не беспокоили, а сейчас я "слышу" их постоянно. Почему так? (Магний пью)

Это скорее всего внушение
Объективно даже гистологически все хорошо

Владислав, спасибо большое!

Здоровья Вам!

Владислав, можно ещё уточнить. По УЗИ есть и до 18 мм ЛУ и говорили, что это не страшно, пугает, что есть шаровидные с отсутствующей дифференцировкой.

Владислав, я надеюсь, что так оно и есть. И эти зоны ещё всегда такие горячие, раньше такого не замечала.

Принятый ответ

18 мм - это длинная ось, это нормально

Шаровидные лимфоузлы очень малы - это ни о чем при маленьких размерах не говорит

Здравствуйте, прикрепите заключение УЗИ

Айдан Алиевна, УЗИ ЛУ прикрепила

По данным УЗИ нет никаких подозрений на онкологический процесс, лимфоциты реактивные. Поводов для беспокойства нет.

Здравствуйте!
По узи данных за онкопатологию нет.
По исследованию описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы.

Здравствуйте, вероятнее л/у останутся такими же как и есть сейчас, они изменились под действие какого то фактора (бактериального, вирусного и тд) и прежними им стать уже сложно но это совершенно не опасная ситуация тем более у вас гистологически подтверждено что данных за онкопроцесс нет!
У меня есть подобная пациентка только у нее первично л/у был 10 см по гистологии так же подтверждена гиперплазия без атипии, вот уже спустя 5 лет подобного эпизода не повторялась!
Будьте здоровы!

Юлия Витальевна, спасибо, я надеюсь, что ситуация не несёт угрозы. Почему тогда через год после подмышечных появились 3 шаровидных без дифференцировки в паховой области. Говорят, обязательно проверять их раз в 6 мес, как-будто есть риск чего-то.

Если есть сомнения обсудите еще вопросы с гематологами!

Юлия Витальевна, спасибо. У гематолога была - Реактивная лимфоаденопатия. Рекомендовано: ОАК, б/х, контроль УЗИ 1 раз в 6 мес.

Принятый ответ

Ну вот и я придерживаюсь этого мнения как контроль!будьте здоровы!

Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. По гистологическому заключению данных за онкологический процесс нет.