Консультация онколога /

Родинка на пальце ноги — вопрос №2517285

Здравствуйте, У сына (12 лет) на мизинце уже несколько лет родинка размером в спичечную головку. Не чешется и не болит. Стоит ли делать дерматоскопию или родинка не вызывает опасения? Фото прилагается. Спасибо заранее за ответ

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер.
прикрепите фото в хорошем качестве
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
по фото доброкачественный пигментный невус
ничего подозрительного в нем нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует акральному меланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Так же такие невусы рекомендуется ежегодно проверять дерматоскопически
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, визуально это пигментный акральный невус, доброкачественный процесс. Такие невусы раз в год нужно осматривать дерматоскопически. Если невус беспокоит, то можно удалить у хирурга с обязательным гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фото данные за акральный невус, это доброкачественное образование.
Пигментные образования обязательно нужно смотреть в дерматоскоп у онкодерматолога, диагноз «на глаз» не точный.
Если по дерматоскопии все спокойно, то требуется только наблюдение.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
На фото совершенно доброкачественный акральный меланоцитарный невус, никаких признаков онкопатологии нет, это не меланома.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально акральный невус доброкачественный. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Акральные невусы должны быть осмотрены дерматологом с выполнением дерматоскопии. Пройдите очную консультацию дерматолога.