Консультация ортодонта /

Микротоки и ретейнеры — вопрос №2517321

Здравствуйте. В 2020 году я относила брекет-систему и мне установили ретейнеры. Сегодня я сделала микротоки всего и лица и почувствовала себя плохо. Сначала немного во время процедуры, но хуже всего стало после. Сейчас беспокоит чувство онемения ног, это могло быть от микротоков? Насколько опасно делать микротоки, если во рту имеются ретейнеры? Это может сказаться на работе сердца?

Возраст: 34

Стоматолог
Здравствуйте. Если есть металлические конструкции, в данном случае ретейнеры, тогда процедуру лучше не проводить в области верхней и нижней челюсти. Хотя материал, из которого изготовлен ретейнер (скорее всего, нержавеющая сталь), не является сильным проводником тока, поэтому можете не опасаться каких-то последствий от разовой процедуры.

На сердце совершенно точно никакое влияние не оказывается, влияние максимум может быть местное непосредственно в области самих ретейнеров. Иногда пациенты сообщают о металлическом привкусе.

Проведение процедуры не может вызвать онемение ног.

Если проблема будет сохраняться, нужно будет искать другие причины, например, заболевания позвоночника, сосудов, пониженное артериальное давление или тревожность.
Принятый ответ
Ветеринар
Наличие металлических ортодонтических ретейнеров является относительным противопоказанием.
Это означает, что решение принимает врач проводящий процедуру, которого необходимо было информировать о наличии удерживающих элементов на зубах.
Однако вопрос об осложнениях после проведенной терапии токами следует адресовать физиотерапевтам, а не ортодонтам.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
вопрос физиотерапевтам, НО -онемение ног никак с проведнием физиопроцедур с ретейнерами не связано. А то, что почувствовали себя плохо- требует дообследования, опять же к ретейнерам это отношения не имеет. Максимум- металлический привкус во рту и небольшое жжение в области ретейнера.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день!

Воздействие микротоками действительно может вызвать неприятные ощущения, особенно если во рту установлены металлические конструкции (например, ретейнеры). Металл усиливает эффект токов, что может привести к дискомфорту.

Связь с чувством онемения ног и воздействием на сердце напрямую очень маловероятна, но об этом точно милость сообщить своему врачу.