Консультация педиатра /

Запор от биогаи — вопрос №2517449

Здравствуйте, ребенку 3 месяца, полностью на ив.
В каждое кормление добавляю Эспумизан беби по 7 капель.
Один раз в день по 5 капель начала давать биогаю, и вот проблема, стул стал оформленный как у взрослого человека, но колики ушли. Хотя читала, что биогая наоборот слабит, грешу на неё, подскажите пожалуйста аналоги биогаи.

Возраст: 23

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото действительно плотный кал
В связи с чем начали прием биогая?
Воду пьет малыш ?
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела
Клиент
Надежда Александровна, начали мучить колики, в определённое время каждый день продолжительностью несколько часов, на фоне приема биогаи все симптомы проходили, но появилась вот такая побочка.
Воду предлагаю, но пьет неохотно, максимум в день выпивает 20-30 мл.

Педиатр, Детский кардиолог
Скорее всего это совпадение
На колики биогая особо не влияет
Поэтому, старайтесь поить часто и малыми порциями. Если часто по чайной ложки будете давать воду – уже будет эффект.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В связи с незрелостью ферментативной системы до 4 месяцев у детей могут наблюдаться запоры
Ранее сколько раз в сутки дефекация?
В связи с чем принимаете биогая?
Клиент
Екатерина Игоревна, начали мучить колики, в определённое время каждый день продолжительностью несколько часов, на фоне приема биогаи все симптомы проходили, но появилась вот такая побочка.
Дефекация обычно каждый день или через день
Педиатр
Предлагайте водичку почаще
Это может быть связано с ферментативной незрелостью, должно пройти к 4 месяцам
Клиент
Екатерина Игоревна, то есть биогаю не отменять?
Она вообще отказывается пить, между кормлениями предложить водичку получается очень редко, она чаще всего спит
Педиатр
Эффект данного препарата сомнителен в лечении колик.
Колики вообще физиология и, что бы вы не делали, может не помогать.
Если вы заметили связь биогаи с тугим стулом, лучше отменить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, такой густой стул не опасней для ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте! Биогая обычно запора не вызывает. Но если стул стал такой после ее введения, нужно отменить.

Обязательно допаивать малыша водой в расчете 30—40 мл на кг в сутки,
Если плохо пьет сам, допаивайте через шприц от нурофена.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да по фото достаточно плотный стул
Думаю это совпадение
Биогая можно на время убрать если стул нормализуется то не давать его

Если нет то можно 2 кормления заменять кисломолочной смесью

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби ,Симитикон ,Боботик давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )