Консультация гинеколога /

Эндометриодидная киста (боли) — вопрос №2517485

Добрый день!

у меня диагностирована эндометриоидная киста левого яичника, размером ~ 40 мм (прикрепляю документ)
от 13.08.24

сейчас беспокоит:
около 1,5 часов периодическая боль не сильная, но ощутимая (на 2-4 секунды) с левой стороны (указала на фото) около 5 раз в минуту и чаще
боль есть, проходит, потом опять есть, проходит
кажется появляется небольшой дискомфорт во влагалище

должны прийти месячные (неделю побаливал живот к ним), сейчас нет.
задерживаются на 4 дня

*в данный момент из медикаментов я принимаю (для лечения системного васкулита):
с 6.10 метилпреднизолон 8 мг
с 4.10 азатиоприн 100 мг
была пульс терапия (с 3.10 по 5.10) 250 мг преднол

вопросы:
это боли от этой кисты? или еще из-за того что месячные должны прийти?
что эти боли означают?
что мне делать?
как я почувствую, что киста лопнула?

Возраст: 30

Хронические болезни: системный васкулит (болезнь Бехчета) - ревматология

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, возможно боли связаны с кишечником или сокращением матки перед наступлением менструации. Если бы лопнула киста боли были бы интенсивные, простреливающие, ухудшение состояния, тахикардия, потеря сознания. Можно использовать свечи Дикловит ректально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эндометриоидная киста плотная, как правило не разрывается.
Относительно боли Понаблюдайте.
Может быть боль на фоне роста кисты.
Может быть образовалась функциональная киста яичника

Кишечная боль, патология мочевыводящей системы.

В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу 80мг 2-3 раза в сутки.
Если боль нарастает, обращайтесь очно
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Я так понимаю, что Вас больше волнуют опасения, что с кистой что-то случится.
Отвечаю на Ваши вопросы. Эндометриоидные кисты по содержимому очень плотные и они никогда не разрываются, они достаточно долго могут существовать и давать тянущие (не острые) боли перед месячными и во время менструации. Так они себя проявляют: хроническая,таковая боль.
Поэтому боль, которую Вы описываете (колющая) больше характерно для кишечника. Место, которое Вы указываете пальцами- здесь находится сигмовидный отдел толстого кишечника и при прохождении газового пузырика либо каловых масс могут возникать спастические колющие боли.
Клиент
хорошо что это не она ??

да меня беспокоит, что киста лопнет или как-то повредит яичник

мой участковый гинеколог сказала, что она может быть и не эндометриоидной.. и может лопнуть. направила еще в начале сентября на операцию удалять ее. но у меня из-за общего состояния здоровья никак не получается сейчас попасть на операцию, и эти боли с левой стороны (как и киста) меня напугали.

скажите, пожалуйста, это ничего страшного, что я пока ее не удаляю? сколько у меня есть времени, чтобы она мне не навредила, и яичник вместе с ней не удалили потом? (тоже меня этим напугали)

*получается за 10 месяцев она выросла с 36 до 40 мм
Клиент
она выросла даже на фоне приема дюфастона
Акушер, Гинеколог
Это небольшой размер кисты и обычно такие образования не лопаются, волноваться об этом не стоит.
У эндометриоидных кист очень плотная капсула.
Эндометриоз - это хроническое прогрессирующее заболевание, поэтому либо оно Вас не будет беспокоить, либо придётся лечить медикаментозно или оперироваться.
4 см - это небольшое образование и пока требует лишь наблюдения.
Операция показана в случаях, если такие кисты мешают наступлению беременности. Поэтому в целом тактика при лечении эндометриоза зависит от Ваших репродуктивных планов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При апоплексии яичника боли в животе нарастают или в виде приступа, общее состояние ухудшается, беспокоит слабость, бледность кожных покровов, учащается пульс.
Возможно это боли перед менструацией или связанные с кишечником.
Понаблюдайте за состоянием.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, эндометриоиднвя киста имеет слишком плотную капсулу, при таком размере разрыва точно не будет, там где вы показываете, находится кишечник, скорее всего боли связаны с этим, примите но-шпу, ректалтно свечи дикловит.