Консультация психолога /

Увеличиваются страхи — вопрос №2517540

Доброе время суток.
Меня зовут Елена, мне 35 лет.
После родов в 2011-2012 году у меня появилась фобия высоты, сейчас выше метра для меня трагедия, живу на третьем этаже, по подъезду поднимаюсь спокойно, так как узкий пролёт, но в окно смотреть не могу, также обхожу стороной эскалаторы, стеклянные лифты, открытые лестницы с широкими приёмами...мне это очень мешает жить..сейчас мои стихи увеличиваются, я езжу за рулём 10 лет, всё было прекрасно, но последние два года стала бояться крутых поворотов, ездить вообще стала гораздо медленнее, если чуть прибавляют скорость сразу учащается сердцебиение, бросает в жар, руки и ноги трясутся, не хватает воздуха, в голове дурные мысли, нарушение координации...
Из-за всех этих проблем я замыкаюсь в себе, не хочу и не могу не с кем общаться, перестала куда либо ходить, все выходные хочется закрыться дома ото всех и от всего, постоянный упадок сил..чувствую себя жалкой и не полноценной..
Подскажите пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации и к кому обратиться

Возраст: 35

Психолог
Елена, доброго дня.

Вы рассказываете о признаках повышенной тревожности, и на ее фоне у вас наблюдаются фобические тенденции, гипертрофированные страхи. По описанию у вас похоже, возникают сильные приступы тревоги и возможно, это даже панические атаки, особенно, если в этот момент вам кажется, что вы умираете или сходите с ума, что на вас надвигается какой-то вселенский ужас.

С вашим состоянием и такой симптоматикой необходим очный визит к врачу-психиатру или к врачу-психотерапевту. Доктор проведет диагностику и по ее результатам решит, нужна ли вам фармподдержка или достаточно будет только психотерапии, а может быть и то, и другое. Часто такой комплекс как раз и назначается при повышенной тревожности, депрессивности.
Конечно, самостоятельно справиться с такими состояниями практически невозможно, без помощи специалиста они будут только нарастать, вы уже это и сами заметили.
В целом,с расстройствами тревожного спектра эффективно справляется когнитивно-поведенческая терапия, она направлена на работу с нашими нехорошими мыслями, деструктивными убеждениями, позволяет взглянуть на тревожащие ситуации с разных сторон, под разными углами, хорошо с фобиями справляется такой метод КПТ терапии как экспозиция. Психотерапевт вам подскажет маршрут, траекторию вашего восстановления.

Пройдите он-лайн тесты, шкала тревожности Бека и шкала депрессии Бека, чтобы посмотреть вероятность критичности этих состояний. Результаты вы также можете взять на прием к доктору.Это тесты-самоопросники, их можно заполнить без помощи специалиста.

Дам вам ссылки на них
https://psychiatry-test.ru/test/shkala-trevogi-beka-test/
https://psychiatry-test.ru/test/test-beka-na-depressiju/

Если хотите поделиться результатами, напишите, я вам подскажу, что они означают.

Не отчаивайтесь, ваше состояние поправимо, излечимо, главное, начать. К врачу-психотерапевту вы можете записаться в медцентр, выбрав доктора по отзывам.
Рекомендую начать читать вам книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги", замечательное пособие для самопомощи, когда тревога не дает нормально жить, погружая в уныние и подавляя.
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо вам огромное за такой подробный ответ?
Обязательно пройду тесты и запишусь к специалисту.

Клиент
Роза Абулфатовна, я прошла тесты..
Шкала тревоги Бека- 52 балла (очень высокая тревога)
Шкала депрессии Бека- 25 балла (выраженная депрессия, средней тяжести)
Психолог
Елена, данные тестов говорят о том, что надо обязательно показаться врачу. Вы и сами, вероятно, это поняли. Не затягивайте, пожалуйста, иначе с каждым годом вам будет все сложнее справляться, качество жизни заметно ухудшится. Получите назначение, начнете психотерапию, жизнь заиграет новыми красками, и фобии отступят, и мысли навязчивые не будут мучать, и бодрость опять появится.
Пожалуйста, и будьте здоровы!
Клиент
Роза Абулфатовна, благодарю?
Психолог
Пожалуйста ?Рада помочь.
Психолог
Здравствуйте. Когда человек находится в тревожном расстройстве, у него формируются различные фобии, основанные на прошлых негативных событиях или опыте. Возможно, у вас был личный такой негативный опыт, связанный с высотой или вождением авто, или же вы в новостях «выловили» такой опыт, от знакомых услышали, что кто-то упал, попал в аварию на повороте занесло и пр. Но причина этому именно тревожное расстройство, его и нужно лечить. И очень важно понять, что именно вас пугает в высоте и на поворотах? Боитесь упасть? Умереть? Остаться инвалидом?Что занесет на повороте и вы кого-то собьете? В этом и может ключ от вашей основной проблемы.
Клиент
Ирина Васильевна, Здравствуйте, большое спасибо за ответ ???
Я боюсь и упасть и умереть...
Психолог
Поняла вас. А наблюдали ли вы за собой, что всё пытаетесь контролировать? Некий такой гиперконтроль?
Клиент
Ирина Васильевна, добрый день)
Нет, наоборот я в основном пускаю всё на самотёк..
Психолог
Тогда скажите пожалуйста, а какая интерпретация «упасть» и «умереть»? Если у упаду или умру, то что будет? Какой я буду? Каких последствий этого я боюсь?