Побочные эффекты от применения амоксициллина

Терапевт назначила принимать амоксициллин 1000 мг 2р в день после еды при болях внизу живота. Принимаю второй день. В первый день вечером после ужина 1 дозу, во второй день (сегодня) после завтрака и после ужина по одной дозе (по 1000 мг). Еще во время ужина (сегодня) появилось першение в горле и покашливание. Может ли быть такая реакция на амоксициллин либо на совмещение с другими, принимаемыми мной препаратами: престариум-5мг, конкор-1,25мг, индапамид-2,5мг (все утром), эссливер-форте-2 капс. 3 раза в день, амлодипин-2,5мг (вечером)? Спасибо!

гипертензия
52 года

Доброе утро,нет, амоксициллин сам по себе кашель не вызывает, если только у вас нет аллергии на антибиотики из группы пенициллинов и развивается отек слизистой гортани( отек квинке),тогда и кашель может быть, и дышать сложнее и губы могут отекать.
Из перечисленных препаратов кашель может вызывать престариум, но если вы его давно принимаете и проблем не было,то исключено. И амлодипин может вызывать кашель- но опять же вопрос по поводу длительности приема