Консультация психолога /

Неадекватная соседка — вопрос №2517594

Добрый день

Подскажите как быть

Снимаем квартиру с мужем и ребенком, сыну 3 года. Под нами жевет женщина с дочкой (дочке 27 лет, на год младше меня). Так вот эта дочь соседки не дает нам покоя- начиналось все с недовольного лица при виде нас, сейчас же уже оскорблениями при встрече кидается, недавно проходя мимо тараном толкнула ребенка, благо муж успел поймать. Малышу 3 года- ладно она меня обзывает беспричинно, но когда дело касается сына- я готова порвать. К слову скажу что как соседи мы тихие- муж часто в коммандировках, я на работе, ребенок в саду. Гостей не приглашаем, закон о тишине соблюдаем. Пишет записке в лифте ссылаясь на нас, проходя мимо один раз подумала что хочу погладить ее собаку и ударила меня поводком по лицу. Я всегда с ребенком, кричать и ругаться с ней при нем не охото, но терпение на исходе. Когда все только начиналось, я приходила к ним поговорить с ее мамой, взяв с собой записку которую она с лифте оставила- так она не дала поговорить, записку сразу порвала, я приглашала ее мать на разговор- но она так и не зашла. При сем после оскорблений или любого толчка- сразу убегает, прибавляет шаг. Подскажите, как себя с ней вести, а то уже сил нет, особенно после последнего ее толчка в сторону моего ребенка. Физически влиять нельзя, все по закону, но так хочется под попу написать или оттаскать за волосы как следует, потому что сил уже нет…

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! С людьми подобного поведения лучше быть крайне аккуратными, возможно у человека психическое заболевание. И в связи с этим наверно её мама не захотела идти на разговор. Спросите у других соседей, кто знаком с ними, кто уже давно там проживает или у кого снимаете квартиру.
Психолог
Здравствуйте. Создается впечатление, что вы очень нормативная девушка, соблюдаете все правила, нормы этикета, и не можете позволить себе сказать даже грубого слова, но при этом так хочется это сделать. И похоже именно эта несправедливость вас гложет, что вы не можете защитить себя и ребенка. Что об этой ситуации говорит ваш муж? Кроме того, если объективно посмотреть на ситуацию, толкают вашего ребенка, вас бьют по лицу поводком, неужели это не повод убрать свою нормативность и защитить себя? Не обязательно кидаться на нее драться, можно сделать это и по закону, например, написать заявление в полицию, снять побои, сказать, что вы ее боитесь, да и в целом есть подозрение на какое-то расстройство вашей соседки. Вы говорите, что не хочется при ребенке ругаться, но ведь с другой стороны ребенок видит какие-то нападки со стороны другого человека, а также видит бездействие со стороны родителей, то есть некую беззащитность, неумение постоять за себя, что тоже не очень хорошо. Поэтому вы можете при следующей подобной ситуации сказать, что еще раз это повториться, и вы пойдете в полицию. И это не должно быть просто угрозой, вам нужно будет это сделать, действия соседки несут в себе опасные последствия.

Психолог
Здравствуйте,
Вполне вероятно, что соседка психически нездорова. В вашем случае лучше по-максимуму избегать с ней контакт и обратиться к следователю, пусть он разговаривает. В вашем случае не просто конфликт, а есть угроза здоровью
В подьезд лучше заходить с включенной камерой, чтобы фиксировать доказательства