Калл с кровью

Добрый вечер! Ребенок, девочка, три года. Сегодня начался понос, сходила по-большому 4 раза за день, консистенция как каша. Ведет себя как обычно, бегает и играет. Температуры, тошноты нет, живот не болит. Но последний раз сходила и заметили прожилки крови... Стоит ли вызывать скорую и что это может быть?? Очень переживаем

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Возможно, ребёнок сильно тужился и это прожилка в результате натуживания
Крови было много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Игоревна, нет, вроде не тужилась. Немного, но заметны как пятна или прожилки. Сам калл светло коричневого цвета.

Может быть сделали фото кала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Игоревна, не догадались((( но ребенок еще третий день болеет ОРВИ, насморк и кашель

На счёт кала тогда пока наблюдайте

Чем лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Игоревна, пока ничем, только воды много даю, аппетит у нее хороший, но ограничили питание, убрали фрукты, овощи, молочку и хлеб

Нос можно очищать морской водой .
Если есть увлажнитель воздуха, то увлажнение 40-60%

Чуть ниже написала вам про то, что можно добавить в борьбе с жидким стулом.
Очень важно не допустить обезвоживания, поэтому лучше регидратационным раствором поить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Игоревна, прикрепила фото

Здравствуйте
Посмотрела фото
Рекомендую сдать кал на скрытую кровь, копрограмму, кал на я гельминтов и соскоб на энтеробиоз

Учитывая то, что стул как каша несколько раз, то это может быть и начало кишечной инфекции

Рекомендую начать давать адиарин регидрокомплекс, по 1 ложке каждые 20 минут

Также энтерол саше по 1 саше 1 р в день на 5 дней

На счёт прожилок пока наблюдать
Если это разово, то скорее от натуживания
Если будет ещё, скорее связано с инфекцией и учитывая возраст ребенка, лучше будет вызвать СМП

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь в Кале могла образоваться от натуживания (лопнул капиляр )
Если крови будет много то очный осмотр врача

Сейчас рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть фото стула с кровью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Николаевна, к сожалению, не догадались... Сам стул светло коричневый, крови немного. Удивляет, что ребенок скачет, как будто и не болеет вовсе и аппетит хороший... А мы не знаем ехать ли сейчас в больницу или можно день понаблюдать...

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Николаевна, прикрепила фото

Рассмотрела стул. Он вполне оформлен. По фото крови я не вижу. Но рекомендую завтра пройти обследования, УЗИ и анализы. Если будет что-то смущать в ребёнке или стуле, нужно обратиться в стационар к хирургу

Если эпизод стула с кровью повторится, то нужно будет обратиться экстренно в стационар. Если нет, наблюдайте за ребёнком, в ближайшее время нужно сдать общий анализ крови, анализ кала, УЗИ брюшной полости

Принятый ответ

Татьяна , здравствуйте

Вызывать скорую нет признаков.
Скажите пожалуйста, прожилок было много , алого цвета ? ребенок жаловался что болит или горит в зоне ануса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, нет немного, но видно, сначала не догадались сфоткать, сейчас сходила еще раз, как точка красная, фото прикрепила, и слизи немного. На боль не жалуется, ни живот, ни попа

В таком случае можно наблюдать за состоянием ребёнка.

Если появится температура , количество прожилок увеличится , боли в животе , тошнотворна или рвота - необходим очный осмотр , кал на ОКИ методом ПЦР и посев на УПФ
Лечание исходя из результатов

Сейчас можно дать Энтерол , единственный препарат который доказал свою эффективность в исследовании и сокращает время диареи на 17 часов
250 мг 2 раза в сутки - 5-7 дней

Кровь могла возникнуть из-за капилляра лопнувшего во время дефекации на фоне диареи , либо это начало кишечной инфекции
В случае если появятся дополнительные симптомы - сообщите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, доброе утро! Сегодня рассмотрела утренний стул и обнаружила одного маленького белого червячка, похож на острицу. Могли ли глисты вызвать такую симптоматику. Стул со слизью был. И какой препарат предпочтительней тогда? Нужно ли всей семье глистогониться?

Ребенок жалуется на зуд в области ануса?

Да, при глистной инвазии такое возможно

Червь был маленький и короткий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, да, маленький, до 1 см, белого цвета, иногда трогает попу, недавно сдавали оак, все в норме, но эозинофилы были повышены.

Эозинофилы характерны при глистной инвазии, тогда все сходится ? понятна причина и жидкого стула и прожилок

Предпочтительнее препарат Немазол 400 мл таблетка или суспензия 20 мл - однократно с не жирным приемом пищи
После сдать соскоб на энтеробиоз , если будет положительный принять еще одну дозу
Можно еще Пирантел , то Немазол имеет широкий спектр действия
Ни в коем случае не принимать ни взрослым ни детям Декарис ( запрещен из-за сильных побочных явлений)

Принимать нужно под контролем
После приема может возникнуть аллергическая реакция , так как глисты гибнут и их продукты распада могут вызвать реакцию
Обильное питье и в случае появления сыпи, зуда иногда температуры - принять антигистаминное или вызвать скорую помощь

Обязатьтельно дезинфекция нательного и постельного белья у всей семьи
Уборка дома с дезинфицирующими веществами
Стирка при высоких температурах и глажка с подачей пара на высоких оборотах

Все члены семьи могут принять , но если нет жалоб это не обязательно , важно делать это под контролем доктора , так как препараты токсичны и строго по показаниям?