Консультация педиатра /

Klebsiella pneumoniae в копрограмме у ребёнка — вопрос №2517670

Здравствуйте! Насторожил стул ребёнка (7 месяцев), прикорм введён с 4 месяцев (искусственник), стул практически всегда зелёного цвета. Сдали все анализы: расширенная биохимия крови, клинический анализ крови, общий анализ мочи - идеальные, но в анализах кала вылезла бактерия Klebsiella pneumoniae 10*7 степени и есть небольшие отклонения по некоторым показателям кала. Вес набирает нормально, аппетит нормальный, активный. Скажите, пожалуйста, чем опасна эта бактерия для малыша? Тяжело ли она поддаётся лечению? И вообще серьёзность ситуации по нашим анализам хотелось бы знать! Спасибо!

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!?

К сожалению, анализ на дисбактериоз не является информативным и в современной медицине не используется, потому что диагноза дисбактериоз нет. В норме все это есть в нашем организме, организм не стерилен. Тем более это даже ещё не все показатели и значения, которые есть в организме, а только те, которые двигаются с калом. Если завтра его пересдать, то его результаты уже будут другие. Следовательно лечить его тоже не надо, все, что там есть является вариантом нормы.
Klebsiella pneumoniae так же есть в норме в нашем организме и ничем пролечивать её не нужно, если завтра анализ кала на дисбактериоз пересдать, значения будут уже другие.

Так же стул может быть разным, главное,чтобы не было: жидкого пенистого стула, кислого, белого стула, чёрного стула, слизи с кровью(не просто слизь, а с кровью) или стул с прожилками крови ,все остальное-норма.

Зелёный стул это вариант нормы, особенно на ИВ и при введении прикорма.

Анализы в норме, лечение не требуется☀️
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи,
Клебсиелла пневмонии относится к условно-патогенной флоре, необходимо лечение только, если имеются симптомы, таких симптомов нет ;

По копрограмме абсолютно всё хорошо, реакция на кровь, белок отриц, лейкоциты единичные, что означает, что слизистая спокойная, и не воспалена,
Кал на углеводы отриц,
В лечении никаком необходимости
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте . Кал на дисбактериоз никогда не сдаем , это неинформативный анализ . Показывает только пристеночную флору, а не весь микробный пейзаж. Микробный состав в течение дня меняется , сладите кал утром и вечером , получите совершенно разные результаты . По копрограмме значения в пределах возрастной нормы . Лечить ребёнка не нужно . Кал может быть любого цвета , главное , чтобы не черный , белый , с прожилками крови
Принятый ответ
Педиатр
Дарья , здравствуйте

Кал на дизбакткриоз устаревший метод диагностики и на практике не показал никакую эффективность , только необоснованное назначение антибиотиков и бактериофагов
Самое основное - это жалобы
По описанию у вас все хорошо
Это не опасно и переживать или пытаться лечить это не стоит
Эта бактерия относится к условно - патогенной Флоре кишечника , то есть живет там благополучно но при определенных условиях может вызвать симптомы, в этом случае лечение требуется , и то есть много нюансов , здоровья вам ?