Поможет ли прививка от бешенства через несколько лет после укуса
Несколько лет назад (3-5) гулял с другом, и он купил нам бургеры. За нами увязалась собака и откусила кусок моего, пока я держал его в руке. Я постеснялся выкидывать еду перед другом, потому что был слишком застенчив, чтобы объяснить всё, а он не видел, что собака сделала (да, дурак я). В итоге съел. Недавно узнал, что бешенство может быть в инкубационном периоде несколько лет (был такой перендет, когда 6 лет у мужчины оно было), теперь боюсь, потому что я параноик. Слышал, что вирус в желудочном соке умирает, но у меня тогда с желудком были проблемы и язык о больной зуб царапался, поэтому во рту и желудке скорее всего были ранки. Могу ли я сейчас сделать прививку или анализы на бешенство сдать? Просто очень боюсь
Принятый ответ
Здравствуйте, инкубационный период до года и то это очень крайне редко встречается. Восперимчивчотсь к бешенству не 100% . Даже при укусах люди не всегда заболевают.
В литературе есть упоминан я , что может до нескольких лет быть инкубационный период.
Если вы сильно волнуетесь вы можете сделать себе прививки, что бы быть спокойным.
Ольга Олеговна, спасибо большое за ответ. Я просто боялся, что прививка может не помочь