Консультация педиатра /

Недобор веса на ГВ 4 мес — вопрос №2517761

Ребенок 4 месяца 21 день перестал совсем набирать вес на грудном вскармливании. 1 месяц +890гр, были колики и отсутствие стула, лактазар принимали недели 2-3, 2 месяц +600гр, 3 месяц +570гр, 4 месяц +480гр, за последние 2 недели набрали 100гр
Стул от 3 до 8 раз, часто бывает почти после каждого кормления. В чем может быть причина недобора? Педиатр наш назначает смесь и все. Неужели молоко бесполезное? Вводить смесь? Стоит сдать анализы какие-то?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, вес при рождении и сейчас?
По ощущениям молока достаточно, ребёнок наедается?
Стул какой консистенции? Пенистый? Впитывается в подгузник?
Раздражает персональную область?
Клиент
Вес при рождении 3310гр, рост 51
По ощущениям вроде как да, но уже сомневаюсь, нервничает частенько у груди, отворачивается, потом опять ест, тоже не совсем понимаю проблему. Играет, гулит. Стул в памперс почти всегда полностью впитывается, даже если сдать кал, то уже всю голову сломала как же собрать, цвет желтый, горчичный может даже, переодически слизь есть
Так как я учусь в институте на вечернем, то оставляю малыша с бабушкой, сцеживаю ему. 120 каждые 2 часа, сам еще не просит особо через такое время, даем чаще из-за маленьких прибавок, может проспать часа 3

Клиент
Раздражение тоже частенько присутствует на попе
Педиатр, Врач УЗД
У ребёнка в принципе достаточно симптомов указывающих на лактазную недостаточность, это когда имеется дефицит фермента ( лактазы) , который должен расщеплять углевод грудного молока - лактозу, поэтому последний накапливается и вызывает симптомы, такие как отказ от груди разной степени, раздражение на попе, стул впитывается в подгузник и бывает иногда пенистым, плохо набирает вес;

Поэтому рекомендую ввести препарат лактазы ( колиф, лактазар, бэби док и т д) в каждое кормление, если сцедили то можете добавить в бутылку сразу, если сами кормите сцедить 10-15 мл смешать и дать, и потом уже докормить грудью, результат оценить через 14 дней, возможно станет лучше буквально в первые дни, обычно так до 5-6 месяцев, потом уже организм сам начинает его выделять в достаточном количестве и потихоньку можно отменить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Конечно нет ,ваше молоко это самое лучшее питание для малыша (ни одна адаптированная смесь не заменить мамино молоко )
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

И сдать копрограмму и кал на скрытую кровь исключит Аллергию к белку коровьего молока
Клиент
Анализ кала на углеводы с результатом 0,25-0,50
Что это значит?
Педиатр
Приложите анализ
Педиатр
Если у вас такой результат пришел то это значит у ребёнка лактазная недостаточность
Принятый ответ
Клиент
Приложила анализ
Педиатр
Здравствуйте! Прочитала в комментариях, что стул очень жидкий, раздражает перианальную область.

В этом случае можно заподозрить лактазную недостаточность, анализ на углеводы сдавать не нужно, он признан не информативным, диагноз ставится по симптомам.

Опять добавляйте лактазар в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели, и оставьте фермента на 2 месяца.

ЛН может быть причиной медленного набора веса. Смесь сейчас вводить не нужно.