Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2517858

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ранее уже здесь обращалась. В начале сентября была сильная слабость, потливость, никаких симптомов не было. Затем горло болело несколько дней, потом прошло. Потом грудь горела огнем, тоже прошло. Сейчас у меня все хорошо, состояние отличное, но каждый вечер лицо горит огнем и температура 37-37.3. Мне это не свойственно, обычно моя температура даже понижена. Сдала флюрографию- все хорошо. В сентябре сдавала анализы в Инвитро. Показатели нейтроцилов были низкие, а лимфоцитов высокие. Сказали вирус. Я пропила курс антибиотиков, два курса антивирусных, пью витамины, пью ковирвин. Температура не проходит. Сегодня сдала опять анализ. На этот раз так же, нейтрофилы низкие, лимфоциты высокие. Прибавилось еще СОЭ (34) и гематокрит понижен. Что со мной? И как лечиться?
Ранее СОЭ был 12! Сейчас 34((( как так мог скакануть за 2-3 недели?

Возраст: 36

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. По сравнению с предыдущим анализом количество нейтрофилов и лимфоцитов улучшилось. Но это относительный показатель(процентный) , в абсолютном показателе значения нормальные. Можно предположить о перенесённой вирусной инфекции или активации хронической персистирующей вирусной инфекции. СОЭ очень неспецифический показатель. Он повышается при менструации, при сборе крови вскоре после еды....до инфекций. В таком случае рекомендуется сдавать С -реактивный белок, он более чувствительный, повышается при воспалении. У здорового человека в норме.
Лучше анализы всегда сдавать в одной лаборатории.
Антибиотик был не показан, так как бактериальной инфекции нет, этим вы только усугубили иммунную систему.
Температура может быть в пределах субфебрильной (37с). Это называется -температурный хвост . Организм контролирует, полностью ли уничтожен вирус. Это совершенно нормальное явление, не требующее беспокойства. Плюс нервное переживание.
Рекомендуется исключить вирусные инфекции такие как: ВИЧ, гепатиты В и С , Эпштейн-Барр, Цитомегаловирус+ Витамин Д+ гормоны щитовидной железы (ттг,т3,т4)
При нормальных показателях гормонов и витамина, покраснение лица -вегетативная реакция организма на фоне переживаний, дисбаланс нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ.
С реактивный белок оба раза в норме. Что это может значить?
Еще у меня вот сейчас опять грудь начала гореть огнем. Может быть это желудок или пищевод, из-за этого могут быть такие анализы?
Гепатиты и прочее, сдавала в мае, все хорошо было(перед операцией удаление липомы на спине)
Из хронических заболеваний, весной поставили кисты в молочных железах, но сказали все ок, просто наблюдать. Еще киста и свищ прямой кишки, это я тоже наблюдаю в институте проктологии, в том году делала полный комплекс, с колоноскопиями, МРТ и тд. В этом году сказали не надо делать.
А антибиотик выписали врачи в местной поликлинике.
Что касается, нервного состояния, действительно может со мной такое быть.
Если с реактивный белок в норме, в чем может быть причина такого резкого скачка СОЭ? С 12 до 34 за пару недель. Это точно не может быть каким-то онко заболеванием? Очень переживаю.

Фтизиатр, Терапевт
Срб в норме, значит у вас не воспалительного заболевания, инфекции.
Соэ очень нестабильный показатель с реагирует буквально на всё. Ориентируемся на срб. Вам надо отпустить ситуацию.
Грудь может гореть действительно из-за желудка, а точнее несостоятельности сфинктера между желудком и пищеводом ,вследствие заброс желудочного содержимого в пищевод. Это помогает выяснить фгдс.
+ такие приходящие состояния характерны для развития тревожного состояния. Возможно рекомендуется пропить успокоительное- афобазол, ново-пассит. И опустить ситуацию и не искать у себя болезнь. Онкология нет
Нефролог, Терапевт
Доброе утро, Екатерина. Снижение гематокрита+ гемоглобин нижняя граница нормы указывает на латентный дефицит железа. Рекомендую сдать кровь на ферритин. Норма от 45, если будет ниже, то необходим прием железа. Снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов это признак возможной персистирующей вирусной инфекции( цитомегаловирус, вирус Эбштейн-Барр, вирус герпеса), на этом фоне может быть небольшая температура. Рекомендую консультацию инфекциониста для детального дообследования. СРБ, лейкоциты в норме, значит данных за активный воспалительный процесс нет. СОЭ могла среагировать на стресс, переутомление, день цикла: менструация, овуляция, физическую нагрузку накануне.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Сейчас опять температура,хотя обычно только вечером. Вчера поела маринованных помидоров (может это с этим не связано, уже все анализирую ) и опять грудь и ниже горит огнем. Может ли быть температура из-за сильного воспалительного процесса в желудке, или пищеводе? Записалась на понедельник платно на гастроскопию, но очень переживаю.
Нефролог, Терапевт
Маловероятно, что есть связь с желудком. Гастрит, гэрб редко дают повышение температуры.