Почему ребенок не спит по ночам

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенок 1,3 г (на гв) в последние три месяца плохо спит по ночам, стараюсь укладывать до 22 ч, потом может проснуться в 23 ч, и не спать до 2 ночи, а то и дольше. При этом ребенок просто играет, бегает, резвится. Иногда просыпается через плач, иногда спокойно. Повторные укладывания не помогают, пока сам не захочет. В чем может быть дело? Как помочь ребенку высыпать всю ночь?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой у вас режим дня ? Сколько дневных снов ? Часов в сутки спит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Алексеевна, в том и дело, что режим у нас плавает, то рано встает, то поздно. В среднем 12-13, 13-14 ч. Дневных снов то 1 , то 2. Днем спит по 1-3 ч. Даже если идет все по режиму, то все равно ночью может проснуться и гулять. Сейчас еще зубы режутся маляры.

В сутки ребёнок вашего возраста должен спать не менее 11 часов
По описанию у вас норма
Беспокойство характерно для дентации

Принятый ответ

Добрый день, Ирина!
Не пробовали малышу дать нурофен на ночь и посмотреть будет спать лучше или нет, скажите сколько зубиков у вас, не мучают ли ребенка сейчас процессы дентации, как предыдущие зубки вылезли, спокойно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Нурофен даем периодически, помогает тоже по разному. Зубов сейчас 7 есть, и еще маляры лезут, все десны набухшие. Предыдущие зубы поспокойнее было, по крайней мере спал.

Поняла, тут возможно играет что суммарный эффект от большого количества зубов, которые беспокоят- появляется сейчас сильнее, поэтому более беспокоен ребёнок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, а нельзя дополнительно, помимо нурофена, дать что то успокаивающее, например магний?

Можно тенотен капли по 10 кап утром до еды - 1 мес, препарат разрешен у деток с 1 мес после рождения. Выкупаем именно капли, либо можно МАГНЕ В6 2,5 мл 2 раза в день 1 мес, остатки ампулы храним в холодильнике, либо сами можете пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!

Пожалуйста, здоровья вам с ребёнком?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребёнок просыпается и просто играет,то необходимо менять режим дня. Утром будить не позднее 7.00-7.30. Если 1 дневной сон и короткий,то попробовать вернуть 2 сна.
Либо можно укладывать позднее на ночной сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо, стоит попробовать. А если, например, он уснул поздно в 2-4 ч. утра, тоже будить так рано в 7 утра???

Да. Обязательно будить. Если он встаёт в 9-10 утра,то вероятнее вечером он просто уходит на второй сон,поэтому и гуляет после него длительно

Принятый ответ

Здравствуйте, какой у вас режим? Какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, режим да, у нас плавает, то может проснуться в 8-9, при условии, что лег рано в 22 ч, а если уснул поздно в 2 ч ночи, то может проснуться и в 12 дня. Дневных снов 1-2, тоже зависит от того как проснется. Днем спит хорошо, подолгу может 1-3 ч. Но бывает так, что уснул все хорошо по режиму, а ночью все равно просыпается гулять. Гемоглобин последний раз был 115, до этого 104.

Все же верят пробуждения нужно фиксировать и по возможности время дневных снов, стараться сделать отход ко сну в одно и тоже время, от этого отталкиваться. Гемоглобин контролируйте он косвенно связан со сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть проявлением повышенной эмоциональной возбудимости, синдромом прорезывания зубов.
Можно пропить курс эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц . При прорезывании зубов использовать Дентинале( состав натуральный).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, да, он у нас очень активный, на месте не сидит, плюс эти зубы покоя не дают. Спасибо за рекомендацию!

Растите здоровыми!