Почему ребенок не спит по ночам
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенок 1,3 г (на гв) в последние три месяца плохо спит по ночам, стараюсь укладывать до 22 ч, потом может проснуться в 23 ч, и не спать до 2 ночи, а то и дольше. При этом ребенок просто играет, бегает, резвится. Иногда просыпается через плач, иногда спокойно. Повторные укладывания не помогают, пока сам не захочет. В чем может быть дело? Как помочь ребенку высыпать всю ночь?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой у вас режим дня ? Сколько дневных снов ? Часов в сутки спит ?
Алена Алексеевна, в том и дело, что режим у нас плавает, то рано встает, то поздно. В среднем 12-13, 13-14 ч. Дневных снов то 1 , то 2. Днем спит по 1-3 ч. Даже если идет все по режиму, то все равно ночью может проснуться и гулять. Сейчас еще зубы режутся маляры.
В сутки ребёнок вашего возраста должен спать не менее 11 часов
По описанию у вас норма
Беспокойство характерно для дентации
Принятый ответ
Добрый день, Ирина!
Не пробовали малышу дать нурофен на ночь и посмотреть будет спать лучше или нет, скажите сколько зубиков у вас, не мучают ли ребенка сейчас процессы дентации, как предыдущие зубки вылезли, спокойно?
Шукуфа Рамиз кызы, Нурофен даем периодически, помогает тоже по разному. Зубов сейчас 7 есть, и еще маляры лезут, все десны набухшие. Предыдущие зубы поспокойнее было, по крайней мере спал.
Поняла, тут возможно играет что суммарный эффект от большого количества зубов, которые беспокоят- появляется сейчас сильнее, поэтому более беспокоен ребёнок
Шукуфа Рамиз кызы, а нельзя дополнительно, помимо нурофена, дать что то успокаивающее, например магний?
Можно тенотен капли по 10 кап утром до еды - 1 мес, препарат разрешен у деток с 1 мес после рождения. Выкупаем именно капли, либо можно МАГНЕ В6 2,5 мл 2 раза в день 1 мес, остатки ампулы храним в холодильнике, либо сами можете пить.
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!
Пожалуйста, здоровья вам с ребёнком?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребёнок просыпается и просто играет,то необходимо менять режим дня. Утром будить не позднее 7.00-7.30. Если 1 дневной сон и короткий,то попробовать вернуть 2 сна.
Либо можно укладывать позднее на ночной сон
Анастасия Юрьевна, спасибо, стоит попробовать. А если, например, он уснул поздно в 2-4 ч. утра, тоже будить так рано в 7 утра???
Да. Обязательно будить. Если он встаёт в 9-10 утра,то вероятнее вечером он просто уходит на второй сон,поэтому и гуляет после него длительно
Принятый ответ
Здравствуйте, какой у вас режим? Какой гемоглобин?
Юлия Юрьевна, режим да, у нас плавает, то может проснуться в 8-9, при условии, что лег рано в 22 ч, а если уснул поздно в 2 ч ночи, то может проснуться и в 12 дня. Дневных снов 1-2, тоже зависит от того как проснется. Днем спит хорошо, подолгу может 1-3 ч. Но бывает так, что уснул все хорошо по режиму, а ночью все равно просыпается гулять. Гемоглобин последний раз был 115, до этого 104.
Все же верят пробуждения нужно фиксировать и по возможности время дневных снов, стараться сделать отход ко сну в одно и тоже время, от этого отталкиваться. Гемоглобин контролируйте он косвенно связан со сном.
Юлия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть проявлением повышенной эмоциональной возбудимости, синдромом прорезывания зубов.
Можно пропить курс эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц . При прорезывании зубов использовать Дентинале( состав натуральный).
Ирина Анатольевна, да, он у нас очень активный, на месте не сидит, плюс эти зубы покоя не дают. Спасибо за рекомендацию!
Растите здоровыми!