Болит спина
С февраля начала чувствовать легкую боль в пояснице справа сзади, ближе к попе.. в ногу не отдает ( бывает раз в два месяца дня два тянет правую ногу, потом все проходит) Побаливает только вечером , когда ложусь спать. Утром все ок. Днем все ок. Засыпаю легко, но все равно каждый вечер ощущаю. По боли нет прострелов, при поворотах не усиливается. Почки узи сделала, все ок. Может ли быть на нервной почве ( сильный стресс был в январе) ?
Здравствуйте, Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
Отвечая на ваш вопрос, да, боли на фоне стресса могут обостряться
В подобных ситуациях при обострении болей возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также возможен прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин(рецептурные препараты)
Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Если есть длительные боли, ночные боли, утренняя скованность, нужно обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
Екатерина Александровна, спасибо. Смущает то, что болит ежедневно с февраля. Каждый вечер, но болит не сильно иногда не замечаю .. легкая ноющая боль. Если пропить препараты, должна уйти?
Если подобную терапию не проводили, то стоит пройти курс, обычно данные препараты помогают
Если эффекта не будет стоит проконсультироваться у ревматолога, так как длительные боли могут быть на фоне ревматических заболеваний
Либо произошла хронизация боли на фоне стресса, такое бывает, когда боли в мышцах и связках на фоне нервного перенапряжения становятся длительными, тогда если не поможет первостепенное лечение назначают противоболевые антидепрессанты
Екатерина Александровна, можно написать что мне принимать 10 дней, если я ничего не принимала.. попробую. Там просто разные варианты, напишите, пожалуйста какие хорошие и с чего начать. И как принимать
Схема может быть такая
НПВС:Мелоксикам 15 мг 10 дней+ омепразол 20 мг за 30 мин до еды для защиты желудка
Миорелаксант: сирдалуд начинайте с 2 мг на ночь, если через несколько дней эффекта будет недостаточно увеличивайте до 4 мн на ночь прием 14 дней
На ночь можно клеить нанопласт
Днем дополнительно мазать спину гелями, например диклофенак
Можно лежать на аппликаторе Кузнецова
Когда нет острой боли нужно постепенно начинать делать лечебную физкультуру, это основа здоровой спины
Екатерина Александровна, у меня вообще нет острой боли и ночью тоже нет: просто чувствую как будто нерв слегка подрывает в одном месте, когда ложусь спать.. очень редко бывает днем недолго. А больше похоже на невралгию?
Локальные боли обычно связаны с болями в мышцах и связках
Невралгия это боль в нерве, она будет идти полосой вдоль всего нерва то есть от поясницы по всей ноге
Локальные боли не связаны с повреждением нервный корешков
Екатерина Александровна, спасибо . А протрузия может давать такую легкую вечернюю боль? Мне лет 10 назад ставили на МРТ.. ходила к остеопату. Но почему-то я связываю это с нервным стрессом ( очень сильный был- поставили неправильный диагноз, накрутила себя.. умирала) Слава богу, все норм.. но вот с того момента прям стала замечать такой ночной симптом.
Протрузия сама по себе не дает болей (протрузия это выбухание диска между позвонками) в ней нет нервный окончаний
Если протрузия большая и давит на нервный корешок, то может появляться боль полосой вдоль всего корешка, то есть от поясницы по всей ноге ниже колена
Болей в спине локально протрузия не дает
Связь со стрессом подтверждает, что болям мышцы и связки, так как на фоне стресса наши мышцы сильно сокращаются и происходит тоническое напряжение, которое дает боль
Екатерина Александровна, Скажите а препараты нпвс для чего пропивать? У меня нет сильной боли, спокойно засыпаю. Просто вечерами поднывает. Или это для того чтобы остановить симптомы?Миорексанты мне понятны - для расслабления мышц. Спрашиваю про НПВС - пугает побочка и еще у меня удален желчный. Может есть современный, безопасный препарат для жкт?
Даже при тянущей боли если они частые вместе с миорелаксантами обычно назначают НПВС, так как миорелаксанты отдельно работают хуже
Можете попробовать сначала лечебную физкультуру и миорелаксанты, если эффекта в первые пять дней не будет, добавляйте НПВС
При удаленном желчном данные препараты не противопоказаны, они могут при длительном применении влиять на стенку желудка, для этого дополнительно назначают омепразол, он будет защищать желудок
Мелоксикам достаточно безопасный препарат
Можете вместо него попробовать аркоксиа 60 мг в сутки 7-10 дней + омепразол. но эффект может быть ниже
Екатерина Александровна, скажите, а если прокапать капельницы, чтобы избежать побочки желудка. Есть такие схемы лечения? НПВС прокапываются? Что лучше ?
Здравствуйте, нет, НПВС не делают капельно
И влияние на желудок может быть в любом случае, так как препарат поступает в кровь и через нее влияет на желудок и в уколах и в таблетках, поэтому всегда назначается омепразол
Екатерина Александровна, поняла. А омепрозол сначала выпиваю за 30 мин до еды утром , а через сколько пить НПВС после омепрозола и пить до еды или после?
Принятый ответ
Омепразол за 30 минут до еды утром, потом завтрак и после завтрака можно пить НПВС, либо во время еды, либо после
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Лилия Альбертовна, спасибо. Меня смущает что такой симптом не проходит в течении полугода. Почему так? Каждый вечер как ложусь спать, легкая ноющая боль. Таблетки не пила, засыпаю легко, нет в них нужды. Но хочется, чтобы это уже прошло..
Лилия Альбертовна, и почему только я ощущаю вечером ? утром ничего не болит, при движениях, наклонах нет усиления боли, нет прострелов. Иногда когда втягиваю поясницу прям чувствую место боли,.. еще вопрос , когда пропью лекарство должно все пройти?
К вечеру нагружены мышцы. И из-за этого вероятно боль возникает.
Есши более 3 месяцев боль , Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Лилия Альбертовна, Скажите а препараты нпвс для чего пропивать? У меня нет сильной боли, спокойно засыпаю. Просто вечерами поднывает. Или это для того чтобы остановить симптомы и они больше не вернуться?Миорексанты мне понятны - для расслабления мышц. Спрашиваю про НПВС - пугает побочка и еще у меня удален желчный. Может есть современный, безопасный препарат для жкт?
Целекоксиб по 200 мг 2 раза в день щадящий для желудка. Где есть спазм -там воспаление , отек - это все убирают нпвс
Лилия Альбертовна, скажите, а если прокапать капельницы, чтобы избежать побочки желудка. Есть такие схемы лечения? НПВС прокапываются? Что лучше ?
Побочка все равно будет. Таблетки негативно действуют не за счет нахождения в желудке , а из-за того что всасываются в кровь и затем уже негативное воздействие оказывают на желудок. Но от короткого курса нпвс. Ничего не будет. Если нет язвы или гастрита.
Принятый ответ
Если хотите капать. То ксефокам капают.
Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне или стресса(он тоже часто дает мышечный спазм).
При выраженном болевом синдроме в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например, напраксен 550мг 1р в день 5-7 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
Также рекомендуется подключить регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц: лфк, плавание, силовые нагрузки, йога, пилатес. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Скажите а препараты нпвс для чего пропивать? У меня нет сильной боли, спокойно засыпаю. Просто вечерами поднывает. Или это для того чтобы остановить симптомы?Тизанидин мне понятен - для расслабления мышц. Спрашиваю про НПВС - пугает побочка и еще у меня удален желчный. Может есть безопасный препарат для жкт?
Если боли лёгкие и непостоянные, то нпвс не нужны. Можно использовать все другие варианты лечения без них и обязательно лфк
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Я ничего не принимала никогда, боль не сильная легкая ноющая, засыпаю без проблем даже не мажу ни чем. Просто обратила внимание что уже пол года, как спать ложусь такое состояние. Утром все ок. А если не пить НПВС, а только например тизанидин , не пройдет? Не будет толка?
при боли коротким курсом эффективны нпвс+миорелаксант, если боли нет рекомендуется лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия
Здравствуйте!
По описанию больше данных за миофасциальный болевой синдром с возможной хронизацией.
Рекомендуется схема НПВС+миорелаксант (например, Целекоксиб+Тизанидин) , местно можно использовать пластыри с лидокаином.