Консультация гинеколога /

Обморок, нехватка воздуха — вопрос №2517948

Добрый день! Без вас не обойтись , беременность 28 недель, 3 дня назад прихватило спину ( до беременности ставили скалиоз 2 степени ) с кровати не встаю, т к сильно отдает в левую ногу ,да и не возможно сильные боли . Когда встаю живот каменеет . Ничем не лечусь, сказали никаких мазей и пластыри нельзя , терпеть и лежать . ( Ношу корсет для беременных) Пью Элевит витамины для беременных, Сорбифер -Дурулес 1 таблетку в день (второй день , до этого только Элевит ) и магний Б6 тоже второй день. 2т / 2 раза в день .( В таких дозах потому что в Элевит тоже есть и железа и магний .
Основной вопрос сегодня первый день встала приготовить кашу и мин через 10 начался тремор рук , жуткая нехватка воздуха, мурашки и сильно потянуло в низ к полу я уж думала упала в обморок , все бросила легла и только прилегла началась тошнота . Пожалуйста подскажите что это такое ? Опасно ли это состояние для моего ребенка? За ранее благодарю за ответы.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно у вас снизилось давление , или упал сахар , старайтесь кушать почаще небольшими порциями , и уменьшите дозировку магния В6, в Элевите его достаточно. Магний может снижать давление, и старайтесь потихоньку двигаться , лежать все время тоже нельзя , это уменьшает кровообращение и доставку кислорода ребенку. Делайте дыхательную гимнастику для беременных , это расслабит мышцы и улучшит состояние, старайтесь гулять на свежем воздухе. Так же нужно сдать общий анализ крови и ферритин , для выявления железодефицита.
Клиент
Елена Владимировна, на сколько уменьшить магний ? Я только 2 день пью и даже не полную дозу там вообще написано 6 таблеток разделить на день , и по последним анализам как мой гинеколог говорит , что у меня железа 115 это было как раз 2 недели назад

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам нужно обратиться на прием к терапевту сделать контроль ЭКГ, глюкозы крови. Давление не снижается? По поводу мазей, их можно использовать и не терпеть боль, все мази действуют местно, поэтому любые обезболивающие мази можно использовать
Клиент
Елена Федоровна, ЭКГ только 2 недели назад проходила , все в норме , в 25 недель проходила на глюкоза тест тоже ничего все в норме , на счёт давления у меня всегда 110/80 бывает по утрам 110/70(65) пульс 80 . У меня всегда низкое давление.. мазь есть Найз он подойдёт ? Просто мне прям сказали ничего не принимать вредно ребенку , и когда я лежу вроде все в норме встаю и тут начинается живот каменеет выпрямиться не могу из-за боли в спине и резкое чувство слабости , это моя 4 беременность и не понимаю почему мне так плохо.
Гинеколог, Акушер
А гемоглобин и ферритин какой? Почему 1 таблетка сорбифер в день? Мазь Найз можно, можете еще попробовать спрей меновазин
Клиент
Елена Федоровна, гемоглобин крайний раз был 115 , в витаминах Элевит тоже есть железо , я боюсь что слишком много железа будет . Или я не правильно пью ? В инструкции написано 2 в день но в Элевит тоже есть железо
Гинеколог, Акушер
Сдайте ферритин, если он снижен, то нужно принимать сорбифер 2 раза в день. В элевите железа очень мало и оно плохо усваивается из витаминных комплексов
Клиент
Елена Федоровна, у нас нет таких анализов в нашей деревне, только основные.
Подскажите пожалуйста ещё когда я лежу малыш начинает крутиться сильно как будто не удобно ему или не комфортно встаю все затихает но начинает спину ломить это ужас какой-то ?
Гинеколог, Акушер
Валентина, попробуйте менять сторону, проявление двигательной активности это хорошо.
Клиент
Елена Федоровна, благодарю что ответили.
Клиент
Гинеколог, Акушер
Вы бандаж носите?
Клиент
Елена Федоровна, да второй день
Гинеколог, Акушер
Носите, он облегчит Вам нагрузку на позвоночник