Консультация психиатра /

Седалит возможные побочки и можно ли заменить — вопрос №2517966

Здравствуйте . У меня история началась с того что умерла мама. Я работала медиком в ковидном отделении и до сих пор виню что не спасла. Поехала в Абхазию отдохнуть и поймала ротовирус. С тех пор периодические поносы. Делала анализы разные нашли кисту в поджелудке . Анализы приходили неоднозначные. В итоге передавала . Всё хорошо . Но запустился процесс паники и я перестала спать. Долго подбирали мне антидеприсанты. Пила спитомин, феварин, миртразапин,венлафаксин кветиапин , карбомазепин, ламотриджин. На все побочки врач говорил что на антидеприсанты побочек не бывает. Жуткие боли в желудке на миртразапин. Выламывало кости на феваинеидо невозможности сидеть и стоять. Дёргало ноги на венлафаксин и не могла уснуть. Сказал побочек быть не может это всё ваша болезнь. Назначил литий. Пить его не стала, остался только кветиапин по 100 мг на ночь. На нем хоть нос и закладывало но я могла спать. Сейчас ушла к другому специалисту. Психотерапевт. Работаем с телесными практиками, с дыханием. Но. Опять начались поносы. Как ни поем через 40 минут жижей едкой в туалет бегу. В прошлый раз мне помог только эглонил. Вот сейчас психотерапевт мне назначила литий винпоцетин и мексидол . Кветиапин были вынуждены убрать. Вызвал при повышении дозировки до 200 (я пожаловалась что опять не сплю)жуткую тахикардию которую скорая не могла снять. 140 ул в минуту. Сейчас пью бипрол винпоцетин мексидол эглонил и седалит. И опять не сплю. Лежу бодрая как днем а сил уже нет. Стала зависать. Уткнусь в одну точку и сижу смотрю на люстру. Психотерапевт говорит заснешь. Я промаялась 4 суток сегодня засыпать пытаюсь. Прострелы при засыпании в голове словно током и мышцы болят на ногах. Прям спазм и ходить больно. Стала бегать часто в туалет и много пить. Сегодня уснула на 4 часа выпив клоназепам 1|2 таблетки. Подскажите уважаемые доктора. Седалит ли мой препарат. Как настаивает психотерапевт он уберёт мои проблемы и с сердцем и с поносами. Только надо выполнять телесные практики и дыхательные. Написать письмо маме с благодарности . Проработать проблемы. Режим сна выроботать. Только как работать если сутками не спишь. Ждать когда вырубит🤔

Возраст: 45

Хронические болезни: Хр панкреатит, хр холицистит и врач ставил ОКР, другой сказал что какая то депрессия (эндогенная что ли) поэтому не помогают антидеприсанты. Пароксизмальная тахикардия

Психиатр
Здравствуйте. Может я чего то не знаю, но даже косвенных показаний для назначения седалита и всяких винпоцетинов и мексидолов я у Вас не вижу. Судя по описанию, у Вас вероятно имеет место довольно банальный, но весьма неприятный синдром раздраженного кишечника. Лечили это всегда антидепрессантами из группы трицикликов - амитриптилин, кломипрамин. Антидепрессанты, собственно, входят в клинические рекомендации по лечению СРК с диареей. Транквилизатор с вегетостабилизующим эффектом (тот же клоназепам в небольших дозах) коротким курсом тоже не помешает.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, винпоцетин врач назначила из за того что у меня вечно холодные руки и ноги . Видимо решила что идёт спазм сосудов. Иногда когда чихаю (раз в полгода в глазах рябит серебряные капельки словно бегают или стекают или чёрные точечки словно мошки))

Психиатр
Винпоцетин - препарат для улучшения МОЗГОВОГО, а не периферического кровоснабжения, на холодные руки он никак не влияет
Клиент
Дмитрий Владимирович, началось все с по носов. Я забегалась по врачам. Стала бояться ходить с туалет. Вплоть до того себя накрутила (сказала доктор киста растёт в поджелудке) что стала вылавливать какашки в унитазе чтобы их рассмотреть). Потом перестала спать от слова совсем обратилась к неврологу (выписал серената, фенибут и клоназепам) а потом и к психиатру который прописал карбомазепин эглонил и спитомин. Сказав что у меня истрероформная симптоматика и надо снять остроту приступа и поставил диагноз ОКР
Психиатр
Даже если и ОКР (в чем я сомневаюсь), седалит не показан. Одно мнение хорошо, а два (а то и три) лучше. Советую обратиться к другому врачу-психиатру для очного осмотра.
Клиент
Дмитрий Владимирович, если я обращусь с такими проблемами у врачу по медполису могут быть проблемы с правами на вождение ? Да и вообще какие либо последствия для социальной жизни, на работе? Или лучше к платному специалисту обратиться?
Клиент
Дмитрий Владимирович, могу я как то у вас продолжить лечение ?
Психиатр
Врядли с таким расстройством будут какие-то ограничения, в понимании психиатров перечисленные Вами симптомы не являются тяжелыми. Что касается продолжения лечения, то рецепты онлайн я Вам выписать все равно не смогу.
Клиент
Дмитрий Владимирович, у меня есть возможность их выписать и купить. Я медработник
Психиатр
На данном ресурсе это не предусмотрено, здесь мы предоставляем только информационные услуги. Да и заочные назначения - это не совсем правильно.
Клиент
Дмитрий Владимирович, мне врач терапевт порекомендовала тоже убрать седалит. И прописала амитриптилин по 1|2 на ночь. Не маленькая ли дозировка. Я на нем не засыпаю и поносы так и есть (видимо слишком быстро я хочу улучшений. И если добавить клоназепам его тоже на ночь? Я пила по половинке таблетки с неделю где то. Как долго по продолжительности пить амитриптилин и клоназепам? Сегодня сделала узи . Перегибы в желчном и диффузные изменения в поджелудке
Клиент
Дмитрий Владимирович, амитриптилин и клоназепам оба на ночь?
Клиент
Дмитрий Владимирович, сейчас пью амитриптилин 12.5 мг на ночь, мезим 3 р.д. смекту утро и вечер , бипрол 1|2 утро. Эглонил ещё по утрам (в прошлый раз помог при поноса в этот раз что то не очень) Не мала ли доза амитриптилина при срк
Психиатр
Здравствуйте. При СРК большие дозы и не требуются. Обычно с 12,5 мг начинают лечение, а дальше по состоянию. Если будет недостаточно эффекта, то через неделю можно добавить ещё 12,5 мг. Клоназепам лучше на ночь, чтобы днём не спать от него.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо. Я пью клоназепам по половинке на ночь. Их можно вместе на ночь пить с амитриптилин ом? Если с месяц попить клоназепам или можно и дольше?
Психиатр
Можно вместе. Месяц - это много. Три недели, не больше. Иначе, потом будет очень трудно с него сойти
Психиатр
Здравствуйте! Показаний к приему седалита нет, не думаю, что он может помочь в данной ситуации. Винпоцетин также не показан, может усиливать тревожные проявления. Состояние похоже на срк. Есть рекомендации по приему антидепрессантов( ингибиторы мао, трициклические). Лучше обратиться к другому специалисту для уточнения диагноза и терапии.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Данных для назначения Мексидола, винпоцетина, а уж тем более седалита -нет. Тем более, что ноотропные препарат только усиливают тревогу.
Синдром раздражённого кишечника всегда лечили трициклическими антидепрессантами, например амитриптилин
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, в какой дозировке и как долго пьёт я амитриптилин. Мне выписала его терапевт по 1|2 на ночь. Седалит убрала.
Психиатр, Сексолог
Начинают с 12.5 -25 мг на ночь. Через неделю : 25 мг в обед и 25 мг на ночь, через неделю снова повышать при необходимости. Приём от полугода с начала стабилизации состояния.