Консультация невролога /

Двоение в глазах , головная боль — вопрос №2518006

Внезапно вечером не с того не свсего появилось раздвоение и все стало плыть в голове ,следом последовала головная боль и стало подташнивать , отпустило часа через 2
Что следует проверить ? И что это было ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Доброе утро. В первую очередь необходимо сделать МРТ головного мозга, сдать анализы крови: общий, Сахар крови. Давление в этот момент было нормальным?
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Такое было впервые в жизни? Раньше не возникала подобная головная боль? Болела вся голова? На сколько баллов из 10 была боль? Чем обезболивали?

Невролог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, измеряли артериальное давление? Какое оно было? Опишите характер головной боли (давит, распирает, пульсирует)?
В таких случаях рекомендуют исключить нарушения мозгового кровообращения, выполнить МРТ головного мозга.
Клиент
Боль давящая
Невролог
Боли в шейном отделе не беспокоят? Артериальное давление не измеряли ?
Клиент
Не измерял давление , боли в шейном не беспокоят
Невролог
Напишите, пожалуйста, Ваш возраст и курите или нет? Если да, то сколько лет, сигарет в день?
Клиент
Мне 40 лет , курю айкос
Невролог
В таких случаях рекомендуют исключить нарушения мозгового кровообращения, выполнить МРТ головного мозга и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек, выполнить биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, на фоне айкоса затрудняется также выведение желчи), анализ крови на липидограмму. По возможности, ограничьте курение.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ранее не было таких головных болей? Головные боли сопровождались свето или звукобоязнью?
Хотелось полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше было двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?

Клиент
1.Головная боль не сопровождалось из вами перечисленного
2.Такое было месяца два назад
3.боль давящая
4.лучше было полежать
Невролог, Детский невролог
Поняла, а давление измеряли?
Клиент
Нет , дома нет у меня прибора
Невролог, Детский невролог
Поняла, здесь необходимо исключать мигрень или повышение артериального давления.
Вам необходимо показаться неврологу на очный приём, чтобы вас осмотрели, по результатам осмотра будет понятнее, необходимо до обследование или нет.
Также необходимо сдать анализы на глюкозу, липидограмму.
+ купите тонометр
Невролог
Здравствуйте
Как себя на данный момент чувствуете ? Ранее болела голова ? Принимаете какие-то лекарства ? Какие есть хронические заболевания ?
Когда двоение усиливалось , что могло спровоцировать данное состояние ? Может были стрессы ?
Клиент
На данный момент давящая боль сохранилась , но не такая сильная как вчера
2. Ранее уже был такой приступ единожды , месяца 2 назад
3.ни каких лекарств не принимаю , в целом по здоровью ни чего не беспокоит никогда ( редко )
4.да с утра не много понервничал
Невролог
В таких случаях для исключения сосудистой патологии. Рекомендуется : сдать липидограмму, общий анализ крови , мрт головного мозга и мр-ангиографию. Для исключения вторичных причин , то есть причин связанных с патологией головного мозга. Если будет все нормально на исследованиях , вероятнее всего ваши симптомы связаны с гипертоническим кризом. Для этого нужно контролировать давление утром и вечером.
Невролог
Здравствуйте
В таком случае рекомендую выполнить МРТ головного мозга , консультация окулиста, уздг бца
Невролог
Здравствуйте! Если ранее такого никогда не было, то обязательно пройти МРТ головного мозга, т к двоение - это признак поражения центральной нервной системы.
Если по МРТ все хорошо, то так может проявляться мигрень с аурой
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте!нельзя исключить проявления мигрени
План обследования может включать:
-МРТ головного мозга
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
-лабораторно определить липидограмму
-контроль АД