Желчекаменная болезнь
Добрый день.Подскажите пожалуйста, какие желчевыводящие препараты можно принимать, при наличии камней в желчном? Лидия
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия
Вы узи делали ? Прикрепите, пожалуйста, результаты
Принятый ответ
Доброе утро, Лидия!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Всё зависит от того, какой размер и количество камней, в какой части желчного пузыря они располагаются и главное, что при этом беспокоит Вас? Есть ли боли? Нарушения стула? Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ ОБП.
Анна Сергеевна, добрый день. Беспокоит правый бок и живот, выписали антибиотики для снятия воспаления
По УЗИ ОБП в желчном пузыре имеется воспаление, об этом говорит удвоение контура желчного пузыря, вероятно приём антибиотиков действительно целесообразен. А вот насчёт урсосана большой вопрос. Камень в шейке желчного пузыря, камень большой. Нахождение камня в шейке это уже противопоказание к приёму УДХК (урсосан, урсофальк), риски вклинения на урсосане только увеличиваются.
Согласно описанной картине УЗИ приём антибиотика целесообразен, в сочетании со спазмолитиком (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа). Плюс щадящая диета, часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Избегать тряской езды и чрезмерной физической активности. Параллельно, согласно клиническим рекомендациям, показаться очно доктору хирургу, с целью радикального лечения ЖКБ - плановой холецистэктомии.
Анна Сергеевна, спасибо большое!
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия. В данном случае приём желчегоннфх препаратов противопоказан
Принятый ответ
Доброе утро, вам нужно идти к дежурному терапевту в поликлиннику по месту жительства и брать направление в стационар- для госпитализации. После снятия острого воспаления- плановая холецистэктомия
Нелли Фанисовна, добрый день.Для снятия воспаления, выписали антибиотики
Добрый день. Вам противопоказан прием желчегонных препаратов.
У Вас прямые показания к удалению желчного пузыря.
Сейчас мы видим на узи очень толстые слоистые стенки желчного пузыря.
Это говорит нам о явном воспалительном процессе в желчном.
Сейчас Вам необходимо снять воспаление и планово затем посетить хирурга
Скажите, Вы уже сейчас что то принимаете? Что Вас беспокоит из жалоб?
Елена Николаевна, добрый день. Беспокоит правый бок и живот.
Боли да есть? Что со стулом у Вас?
Сейчас необходимо пройти лечение
Обязательно антибиотик, без него никуда, желчный очень воспален
Ципрофлоксацин 500 мг два раза (7 дней)
Обязательно спазмолитик для купирования болевого синдрома Дюспаталин 200 мг 2-3 раза в день (14 дней)
Обязательно снижаем нагрузку на поджелудочную
Разо 20 мг утром до еды(2 недели)
Креон 10 тыс ед три раза в день (2 недели)
Скажите, как организован режим питания?
Елена Николаевна, добрый день.Завтрак, обед, ужин.( конечно не дробное)
Сейчас строго исключить фрукты , овощи исключительно тушеные, помидоры вообще под запретом.
Исключите кисломолочные продукты.
И конечно острое, жирное, жареное исключить, кофе, шоколад.
Елена Николаевна, спасибо большое!
Лидия, смотрю заключение узи исследования, что обращает на себя внимание.
Уплотнение, утолщение стенки.
Двойственность контуров.
Конкремент, большого размера в шейке.
Препараты урсодезоксихолевой кислоты я не стала бы рекомендовать вам к приему.
А вот дополнительно:
Клинический анализ крови + соэ, необходимо посмотреть на предмет воспаления.
Консультация хирурга с целью решения вопроса о проведении оперативного вмешательства.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Ципрофлоксацин в той дозировке, что вам указал доктор,курс лечения до 7 дней, конечно я бы еще посмотрела, что по анализу крови.
К терапии рабепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.
Микразим или креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки во время приема пищи в течение 14 дней
Дюспаталин 200мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней
Диета с ограничением жирной, жареной, острой пищи, питание дробное, небольшими порциями, 5-6 раз в сутки.
Анна Михайловна, по анализу крови повышен Не- ЛПВП холестерин- 3.35
А клинический анализ крови вы сдавали?
Анна Михайловна, общий и биохимию
Прикрепите пожалуйста клинический анализ крови к вопросу
Препараты группы ингибиторов протонной помпы + спазмолитик + Ферментный препараты облегчат вам данную симптоматику, а также облегчат работу.
Снимут боли.
Антибактериальный препарат снимет воспаление.
Препараты которые указала вам выше, за исключением антибактериального препарата, могут приниматься до 1 месяца.
Но ! Важно, не тяните с консультацией хирурга.
Посмотрела клинический анализ крови, он у вас спокойный.
Анна Михайловна, спасибо большое!
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда в жизни
Здравствуйте, Лидия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Большой камень в шейке желчного пузыря является противопоказанием к приему желчегонных препаратов. В подобных ситуациях рекомендовано обратиться к хирургу с целью уточнения дальнейшей тактики лечения.