Консультация гастроэнтеролога /

Желчекаменная болезнь — вопрос №2518017

Добрый день.Подскажите пожалуйста, какие желчевыводящие препараты можно принимать, при наличии камней в желчном? Лидия

Возраст: 50

Хронические болезни: Жкб

Терапевт
Здравствуйте, Лидия
Вы узи делали ? Прикрепите, пожалуйста, результаты
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Лидия!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования к вопросу.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Всё зависит от того, какой размер и количество камней, в какой части желчного пузыря они располагаются и главное, что при этом беспокоит Вас? Есть ли боли? Нарушения стула? Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день. Беспокоит правый бок и живот, выписали антибиотики для снятия воспаления
Гастроэнтеролог
По УЗИ ОБП в желчном пузыре имеется воспаление, об этом говорит удвоение контура желчного пузыря, вероятно приём антибиотиков действительно целесообразен. А вот насчёт урсосана большой вопрос. Камень в шейке желчного пузыря, камень большой. Нахождение камня в шейке это уже противопоказание к приёму УДХК (урсосан, урсофальк), риски вклинения на урсосане только увеличиваются.
Согласно описанной картине УЗИ приём антибиотика целесообразен, в сочетании со спазмолитиком (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа). Плюс щадящая диета, часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Избегать тряской езды и чрезмерной физической активности. Параллельно, согласно клиническим рекомендациям, показаться очно доктору хирургу, с целью радикального лечения ЖКБ - плановой холецистэктомии.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Лидия. В данном случае приём желчегоннфх препаратов противопоказан
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Доброе утро, вам нужно идти к дежурному терапевту в поликлиннику по месту жительства и брать направление в стационар- для госпитализации. После снятия острого воспаления- плановая холецистэктомия
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день.Для снятия воспаления, выписали антибиотики
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Вам противопоказан прием желчегонных препаратов.
У Вас прямые показания к удалению желчного пузыря.
Сейчас мы видим на узи очень толстые слоистые стенки желчного пузыря.
Это говорит нам о явном воспалительном процессе в желчном.
Сейчас Вам необходимо снять воспаление и планово затем посетить хирурга
Скажите, Вы уже сейчас что то принимаете? Что Вас беспокоит из жалоб?
Клиент
Елена Николаевна, добрый день. Беспокоит правый бок и живот.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Боли да есть? Что со стулом у Вас?
Сейчас необходимо пройти лечение
Обязательно антибиотик, без него никуда, желчный очень воспален
Ципрофлоксацин 500 мг два раза (7 дней)
Обязательно спазмолитик для купирования болевого синдрома Дюспаталин 200 мг 2-3 раза в день (14 дней)
Обязательно снижаем нагрузку на поджелудочную
Разо 20 мг утром до еды(2 недели)
Креон 10 тыс ед три раза в день (2 недели)
Скажите, как организован режим питания?
Клиент
Елена Николаевна, добрый день.Завтрак, обед, ужин.( конечно не дробное)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас строго исключить фрукты , овощи исключительно тушеные, помидоры вообще под запретом.
Исключите кисломолочные продукты.
И конечно острое, жирное, жареное исключить, кофе, шоколад.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Лидия, смотрю заключение узи исследования, что обращает на себя внимание.
Уплотнение, утолщение стенки.
Двойственность контуров.
Конкремент, большого размера в шейке.
Препараты урсодезоксихолевой кислоты я не стала бы рекомендовать вам к приему.

А вот дополнительно:
Клинический анализ крови + соэ, необходимо посмотреть на предмет воспаления.
Консультация хирурга с целью решения вопроса о проведении оперативного вмешательства.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Ципрофлоксацин в той дозировке, что вам указал доктор,курс лечения до 7 дней, конечно я бы еще посмотрела, что по анализу крови.
К терапии рабепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.
Микразим или креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки во время приема пищи в течение 14 дней
Дюспаталин 200мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней
Диета с ограничением жирной, жареной, острой пищи, питание дробное, небольшими порциями, 5-6 раз в сутки.
Клиент
Анна Михайловна, по анализу крови повышен Не- ЛПВП холестерин- 3.35
Гастроэнтеролог
А клинический анализ крови вы сдавали?
Клиент
Анна Михайловна, общий и биохимию
Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста клинический анализ крови к вопросу
Гастроэнтеролог
Препараты группы ингибиторов протонной помпы + спазмолитик + Ферментный препараты облегчат вам данную симптоматику, а также облегчат работу.
Снимут боли.
Антибактериальный препарат снимет воспаление.
Гастроэнтеролог
Препараты которые указала вам выше, за исключением антибактериального препарата, могут приниматься до 1 месяца.
Но ! Важно, не тяните с консультацией хирурга.
Гастроэнтеролог
Посмотрела клинический анализ крови, он у вас спокойный.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда в жизни
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Лидия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Большой камень в шейке желчного пузыря является противопоказанием к приему желчегонных препаратов. В подобных ситуациях рекомендовано обратиться к хирургу с целью уточнения дальнейшей тактики лечения.