Острая боль в районе пупка
Женщина 65 лет. В анамнезе камни в желчном пузыре. Съела в течении дня много вишни. К вечеру боль в районе пупка, тошнота умеренная, изжога нет. Чем снять приступ. Ранее давно была похожая реакция на клубнику большое количество. После рвоты стало легче
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным симптомам можно предположить что у вас возникла реакция на большое количество вишни , на фоне хронической патологии ЖП
Ягоды могут вызвать спазм желчного пузыря в больших количествах и это как раз проявляется симптомами которые вы описали .
Как правило в таких случаях рекомендуют
Спазмолитик - ношпа или дротаверин - однократно , они хорошо снимают спазм с желчного пузыря
Сорбент - Смекта или полисорб , связывает токсичные и раздражающие вещества
Питье маленьким глотками
Полностью исключение всех кислых ягод на неделю , далее так много не рекомендовано принимать за раз
-дробное питание с ограничением легкоусваемых углеводов , жареного , жирного, а так же продуктов провоцирующих сокращение желчного пузыря
По обследованиям в таких случаях обычно рекомендуют
ОАК
-Глюкоза крови
-общий и прямой билирубин
-АСТ/АЛТ
-Щелочная фосфатаза
-ГГТ
-СРБ
-УЗИ органов брюшной полости
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае эффективно применение смекты 3ираза в день, важно обильный питьевой режим, тримебутин 3раза в день для нормализации пассажа и снятия симптомов боли. Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов.
При сохранении или усиления боли рекомендуется обратиться очно на консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Учитывая симптомы заболевания можно предположить нарушение функции панкреатобилиарной системы на фоне обострения желчекаменной болезни. В подобном случае рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. До получения результатов обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием спазмолитиков - Дюспаталин 200мг по 1 табл при болях, Мезим - форте (Микразим, Панкреатин 10000ЕД) по 1 -2 табл /капс при дискомфорте во время или после еды. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
В подобных случаях при возникновении спазмов рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Бускопан/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней или Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Если на фоне приема спазмолитиков боли будут длительно сохраняться или усиливаться - необходима очная консультация доктора с проведением осмотра и пальпации живота.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все овощи, фрукты, ягоды, ускоряют моторную функцию органов ЖКТ, в том числе моторику системы желчевыводящих путей, на фоне чего может возникнуть болевой синдром.
Боли в животе обычно рекомендуют купировать только приёмом спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются! Животы не обезоболиваем, а только снимаем спазм.
Наличие камней в желчном пузыре любого размера и количества, при условии даже однократного приступа болевого синдрома в правом подреберье, эпигастрии или в верхнем отделе живота, является поводом для консультации врача хирурга, с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.