Желчекаменная болезнь

Здравствуйте. У меня камни в желчном, повышенный билирубин. Анализы, узи прилагаю. Камни уже довольно давно, принимала несколько лет назад урсофальк. Пока желчный меня никак не беспокоит, удалять не хочу. И нужно ли? Терапевт прописал пропить Гимекромон по 1т. 3р в день 2-3 недели, чтобы понизить билирубин как я поняла. Подскажите этого достаточно или еще что то нужно? И не опасно ли принимать этот препарат при наличии камней? И по узи подскажите что такое протоковые и диффузные изменения и что за добавочная долька селезёнки?

Аденомиоз, цистит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая данные представленных обследований, рекомендую дообследование изменений описываемых по узи ( внутрипечёночные протоки): мр холангиографию
Так де дополнительно биохимический анализ крови: общий билирубин, непрямой билирубин, ггт ( для исключения внутрипечёночного холестаза)
Лечение после дообследования, учитывая что вас клинически ничего не беспокоит

Разия Еслямбековна, спасибо. А что такое добавочная долька селезёнки?

Разия Еслямбековна, а гимекромон пить можно? Нужно?

Это анатомическая особенность, врожденная , небольших размеров, наблюдать по узи брюшной полости

Учитывая, что симптоматики нет , препараты принимать не нужно

Разия Еслямбековна, а вообще подскажите гимекромон безопасно пить при жкб?

Да , можно
Так же можно заменить на дюспаталин 200 мг 1 таб 2 раза в день или бускопан 10 мг 3 раза в день до 3 недель

Разия Еслямбековна, спасибо

Разия Еслямбековна, простите, что опять вас беспокою. Хотела еще спросить, можно ли мне принимать Урсосан и в какой дозировке, чтобы понизить билирубин? Я забыла написать, что из жалоб у меня светлый желтоватый стул. Думаю как раз из за желчи. Нужно же все таки ее как то безопасно прогнать? Урсосан поможет?

Не рекомендую добавлять желчегонные препараты, коррекция питания, регулярность, иметь перекусы небольшие