Травма головы. Венозная ангиома левой лобной доли.
Доброе время суток. Ситуация такая - мама, 71 год, упала назад, ударилась головой примерно между затылком и макушкой. Повреждение кожного покрова. Было сделано 2 МРТ. Одно в скорой, сотрясения нет, других повреждений тоже. Через пару дней началось пошатывание, головокружение при наклонах, тошноты нет. Второе МРТ сделали через 2 недели. Выявили ангиому, сотрясения мозга не нашли. Прописали бетагитин и кавитон. Рекомендовали в санаторий. Подскажите по ситуации. И может кто-то подскажет санаторий в Уральском регионе по данному направлению. Заранее спасибо.
Здравствуйте Сергей! Не факт, что головокружение связано с травмой. Требуется дообследование: общеклинический биохимический анализ крови, полный анализ крови, холтер ЭКГ, смад, дуплекс БЦС, консультация ЛОРа и отоневролога. Бетагистин в любом случае продолжить, принимается длительно до 3 мес.
Учитывая факт травмы, все же рекомендую снизить нагрузку, особенно на глаза ( исключить просмотр тв и гаджеты) охранительный режим минимум 2нед. С лечащим врачом можете обсудить дополнение терапии мексидолом по 125 мг 3 раза день 2-8 нед. Препарат повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов и показан при легкой черепно-мозговой травме.