Консультация терапевта /

Оак, все ли критично — вопрос №2500799

Добрый день! Славала оак для санатория. Критичны ли отклонения. Беспокоит только полип а носу. А так всегда анализ крови был в норме без каких либо отклонений.

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте!
Критичности нет, не переживайте! ??
В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.
Соэ незначительно повышена

Повышение МСНС - признак латентного дефицита витамина В12 и/или фолиевой кислоты, нужно их проверить

Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, дефицит в12 / фолиевой хто опасно ? Какие могут быть симптомы дифицита?

Терапевт
При латентном дефиците может не быть симптомов
Для снижения витамина В12, фолиевой кислоты характерно онемения конечностей, неврологические проявления - расстройства памяти, внимания, усталость, головные боли, сонливость, плохой аппетит
У вас только признаки дефицита, необязательно, что он подтвердится, но проверить нужно
Ничего опасного, не переживайте ??
Терапевт
Здравствуйте.
1. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , возможно даже бессимптомной . При отсутствии жалоб- делать ничего не нужно , придет в норму самостоятельно.

2. Так же есть признаки скрытого дефицита .
Необходимо сдать кровь на ферритин, трансферрин, Ожсс, витамин В9,12.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу признаки перенесённой вирусной инфекции, дефицита железа и/или белков, его депонирующих. В таких случаях рекомендую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Если ферритин будет ниже веса тела, то понадобится приём препаратов железа. Обычно в таких ситуациях рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рекомендую сейчас усилить гемодиету С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомное течение, показатели должны прийти в норму самостоятельно.
Признаки железодефицита, для уточнения рекомендую сдать ферритин (норма не менее 40), витамины В9, В12
В общем ничего критичного
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Общему анализу крови есть незначительные изменения. Повышение лимфоцитов снижение нейтрофилов показывает на вирусную инфекцию, которая протекает бессимптомно или была перенесена ранее. Показатели самостоятельно восстановятся через некоторое время.
Рекомендую дополнительно сдать ферритин, в9,в12.
С уважением ?