Консультация уролога /

Частые мочеиспускания — вопрос №2996649

Очень частые мочеиспускания по 19-20 раз в день, ночь 4-5 раза, проблемы с простатой лет с 25 но такие частые мочеиспускания последние три года, к какому урологу не придешь ( побывал реально у многих и в разных городах)все грешат на простату, те кто делают УЗИ видят остаточную мочу 28-29 при норме 20 наверное мл. Видят зажим ,но все твердят что простата рабочая и вряд- ли в этом причина. Урологи лечат простату ( пробовал столько разных методов, методичку можно написать).
Порекомендовали санаторий САКИ , грязи с нутри и с наружы, улучшения в плане эрекций боль в промежности прошла как будто из-за этого, сейчас опять приехал в санаторий, здешний уролог опять грешит на простату.
А у меня при наполнений мочевого пузыря появляются боли, а иногда стою по 30 минут хочу в туалет и не могу, как то писал в аппарат который силу струи замеряет, ассистент уролога который делал анализ мне сказал возможно это связано с позвоночником. Подскажите пожалуйста может мне еще какие анализы сдать и в чем еще может быть причина ,возможно ли из-за поясницы?
Еще , анализы на венерические заболевания, сок простаты, мазок все чисто.

Возраст: 42

Хронические болезни: Простатит,бронхит

Андролог, Уролог
Добрый вечер.На сегодняшний день,кроме учащенного мочеиспускания что-то беспокоит?Дневник мочеиспусканий вели?Приложите протоколы УЗИ и урофлоуметрии,если есть.
Принятый ответ
Клиент
Не могу загрузить фото, здесь это возможно?

Клиент
Получилось загрузить,
Дневник за один день но они почти идентичны за все дни, обьем мочи 80-180 мл.
Уролог
Здравствуйте. Какие анализы, исследования были? Прикрепите, пожалуйста, результаты. Сейчас что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте как их прикрепить?
Клиент
Беспокоит частые мочеиспускания, ехал сутки в автобусе было очень неудобно
Уролог
По узи простата не сильно увеличена. Сколько воды в день пьёте? Какие препараты раньше принимали? Урофлоуметрию делали?
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Показана консультация невролога, нейроуролога, выполнение уретроцистоскопии и КУДИ.
Принимали ли ВЕЗИКАР?
Принятый ответ
Клиент
Визикар принимал, мне его несколько раз продлевали, но не помогло
Андролог, Уролог
Понял, вышеописанные исследования выполнялись?
Клиент
Нет занимаюсь
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вам нужно в первую очередь заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Указанная остаточная моча - вариант нормы.
Приложите результат урофлоуметрии.
ПСА проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Дневник моче испускание я приложил за один день , его виду давно дни почти не отличаются, выход мочи 80-180 мл.
Урофлоуметрию завтра попробую найти, ПСА не делал давно завтра найду где берут и сделаю
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это не дневник мочеиспускания!
Найдите в интернете и заполните так как нужно! Это важно!
Клиент
Хорошо спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог, Врач УЗД
Здравствуйте. Действительно не обязательно причиной могут являться проблемы предстательной железы. Уфм может не дать достаточно информации. Объем остаточной мочи стоит оценивать в проценте от исходного объёма, а не в абсолютных показателях.
Да. Нужно будет сделать дневник мочеиспускания за 3 суток, чтобы оценить мочеиспускание. Сразу скажу если большие или нормальные порции мочи и много мочи за сутки, то врят ли простата, это может быть нарушение работы почек, гормональные нарушения, сахарный диабет. Если маленькие порции и мало мочи, то да скорее всего это или нейрогенный мочевой пузырь(может быть следствием проблем позвоночника) или заболевания предстательной железы.
Так после можно будет понять где дообследовать тщательнее.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я прикрепил дневник за 04.03.2025
У меня есть каждый день они почти не отличаются, я по сравнению с другими кого я знаю много пью воды, при каждом мочеиспусканий примерно 80-180 мл. Я ранее замерял сколько пил и сколько опорожнял.
Уролог, Врач УЗД
В последнем документе зафиксировано время мочеиспускания, нет количества.
Какой примерно объем мочи за сутки?
Андролог, Уролог
Если отталкиваться от этой записи,акты у Вас более 20 раз...вам нужен нейроуролог и проведение КУДИ.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. При такой симптоматике рекомендуется заполнить опросник IPSS, для исключения воспалительного процесса в предстательной железе – рекомендовано сдавать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Принимать рекомендую для улучшения мочеиспускания алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца или омник 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Простамол уно по 1 к 1 раз в день 3 месяца. Также пройти курс свечи аденопросин или можно свечи простатилен по 1 свече на ночь в течение 10 дней.