Консультация фтизиатра /

Туберкулёз, или пневмония — вопрос №251827

здравствуйте. В общем у меня такая проблема,при прохождении ежегодной комиссии,нашли очаг в верхней доле левого легкого,поставили подозрение на туберкулёз. После чего я отправился делать компьютерную томографию ,где мне поставили ,вероятность туберкулеза легких.
Сдал все анализы в туберкулезном диспансере,кровь из Вены и пальца ,диаскинтест, сдал мокроту,ни где туберкулёз не подтвердился,только по КТ
Потом мое дело отправили в областную комиссию ,где мне поставили пневмонию ,так как он ни по одним анализам не подтвердился
После 10 дней лечения в стационаре меня выписали, сделали рентген легких и вроде как сказали что все не плохо,но по ощущениям после стационара не скажу что самочувствие значительно улучшилось ,единственное это то,что у меня пропал кашель и мокрота стала отходить очень в малых количествах ,но так же беспокоят покалывания в легких, и не значительное повышение температуры, в основном 37.0 но бывает и доходит до 37.3. Спросил у лечащего врача,перед выпиской,она сказала что после пневмонии в течении месяца такое возможно.

Фтизиатр
Здравствуйте, Илья. Да, действительно, такие симптомы возможны в течение месяца и даже дольше. Но вам обязательно надо сделать КТ-контроль через 1-1,5 месяца, чтобы убедиться, что это была действительно пневмония и ее полностью вылечили. Дело в том, что под пневмонией иногда может прятаться туберкулез. Чтобы не пропустить это.
Клиент
Елена, Спасибо большое, хотел к вам на платную консультацию, но из-за не доверия платежной системе, не стал.
Если есть другие варианты оплаты, я бы хотел отправить фотографии снимков рентгена. И проконсультироваться

Фтизиатр
Илья, спасибо. Но продолжить консультацию лучше после повтора КТ, то есть стабилизация рентген-картины или наблюдается динамика. Чтобы можно было сравнить описание снимков, если сами снимки не получится выложить. Если рентген-картина будет стабильной (т.е. нормальная рентген-картина), то повторная консультация может и не понадобиться. Делайте КТ -контроль и удачи вам.
Клиент
Елена, спасибо большое!