Консультация фтизиатра /

Не туберкулез ли это? — вопрос №2150855

Добрый день! Мне хотят назначить иммунодепрессивную терапию, т.к. повышен антинуклеарный фактор 1:1280 + С3 снижен, С4 повышен, а так же с нами проживает маленький ребенок.
Решила погнать деда на флюрографию, так как он проживает вместе с нами, а флюшку, наверное, ни разу и не делал + вечно сидит дома, пьет и курит как паровоз. Вот что написали по результатам исследования:
На правой верхушке определяется очаговая тень средней плотности размером до 1,1 см. В левом легком - без очаговых, инфильтративных изменений. Корни структурны, фиброзно уплотнены. Сердце расширено в поперечнике за счет левого желудочка. Диафрагма расположена обычно.

1. Это туберкулез?
2. Если да, то какова вероятность того, что он открытой формы? С нами проживает ребенок, очень переживаю за нашу семью.. у остальных флюшки чистые, ребенку в пол года делали манту, там вроде все хорошо было. У меня флюшка от декабря чистая, у остальных тоже все хорошо

Возраст: 23

Хронические болезни: У деда наверное, ему 69

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, чтоб точно ответить туберкулез это или нет, необходимо изучить рентгенархив (предыдущие снимки), так же надо дедушке посетить фтизиатра.
Фтизиатр может назначить КТ, чтоб более точно определить что это за очаг.
Может провести курс лечения антибиотиком широкого спектра (Амоксиклав, Кларитромицин), исключая фторхинолоны.
Так же он сделает Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Так же фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
Это может быть и не туберкулез, а та же гамартрома.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день! Предыдущих снимков нет, т.к. его из под палки к врачам отправлять необходимо, это вообще похоже на открытую форму туберкулеза?

Пульмонолог, Фтизиатр
На вопрос открытая, форма или закрытая,, может ответить не снимок,, а только анализ мокроты,, но по снимку тубнастороженность есть
Фтизиатр
Здравствуйте, Диана. Тень средней плотности на верхушке лёгкого может быть туберкулёзом, или доброкачественным очагом. Поэтому сейчас, по возможности срочно, необходима консультация фтизиатра - КТ лёгких, анализы крови и мочи, анализы мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера, Диаскин-тест и другое обследование, которое врач назначит. Постарайтесь записаться на приём к врачу как можно быстрее. Сейчас, если туберкулез будет доказан, бацилловыделения быть ещё не должно. Но лучше как можно скорее обследоваться и начать лечение.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Сейчас мы можем только заподозрить туберкулёз у дедушки. Ему необходимо комплексное обследование, чтобы этот диагноз исключить. Ребёнок не привит бцж-м?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, добрый день!
Привит, но прививку делали в пол года только из за мед отвода по неврологу. Делали до этого манту, с ней все хорошо было. Сейчас ребенку 1 год
Все остальные жильцы флюро делают раз в год как положено
Это же не открытая форма туберкулеза? Я ужасно переживаю
Рентгенолог, Фтизиатр
Очень хорошо, что ребёнок привит. Обычно малые формы туберкулёза протекают без бактериовыделения, но всё индивидуально. Так как дедушка не обследовался, то можно предположить, что эти изменения в лёгких давние, или вообще не туберкулёзной природы. Но все впервые выявленные изменения необходимо до обследовать