Консультация терапевта /

Причины сердцебиение по утрам — вопрос №2518271

По утрам просыпаюсь от того, что стучит сильно сердце, давление 106 на 80 пульс 94. Появляется чувство нехватки воздуха, внутренний тремор и тревога. По кардиограмме синусовая аритмия 80-100. Пью панангин, стрессовит. По анализам высокий гемоглобин, а у меня слабость, плохой аппетит. Врачи сказали, может от щитовидки. У меня узел. Проверила гармоны ТТГ в норме, немного повышен Т4 св. Эндокринолог отменил эльтироксин. Но состояние сохраняется. Сдала развёрнутый анализ гемоглобин 144, гематокрит повышен 44. Может у меня густая кровь нужно пить кардиомагнил? От этого тахикардия?

Возраст: 53

Хронические болезни: Хронический фарингит, хаит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .Повышенный гемоглобин и гематокрит могут указывать на сгущение крови, что может вызывать учащенное сердцебиение (тахикардию), чувство нехватки воздуха и тревогу. Густая кровь действительно может быть связана с нарушениями кровообращения и увеличивать нагрузку на сердце. Поэтому действительно нужен прием Кардиомагнила 75 мг в день после еды + наладьте питьевой режим 30 мл воды на кг массы тела в сутки.
Узел на щитовидной железе и немного повышенный уровень свободного Т4 (тироксина) могут вызывать симптомы, такие как тахикардия, внутренний тремор, тревожность и чувство нехватки воздуха. Хотя ваш ТТГ в норме, повышение Т4 может быть связано с проявлениями гипертиреоза .
Нужна консультация эндокринолога + УЗИ щитовидной.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ. УЗИ щз делала и у эндокринолога была. Она отменила эльтироксин и назначила стрессовит и витамин Д. Неделю не пью эльтироксин, пока не лучше.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит нужно повторно прийти на консультацию к этому же эндокринологу и сообщить что легче не станет, врач подкорректируем лечение . Обычно в таких случаях врач пишет что явка такого то числа для коррекции .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Гемоглобин и гематокрит повышаются при недостаточном питьевом режиме, это показатель гемоконцентрации, в такие моменты организм недополучает кислород, ткани находятся в состоянии гипоксии, поэтому и плохое самочувствие, недомогание. Наиболее чувствителен к гипоксии миокард - то есть сердечная мышца - и головной мозг, от этого головокружение. Для нормальной текучести крови нужно достаточное количество воды - оптимальный питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса в сутки. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды - организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рекомендую сдать анализы на ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть равен весу тела), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. Рекомендую приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек.
Кушайте морсы, чай с лимоном, желе, десерты и др. блюда с цитрусовыми – на которые нет аллергии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.