Консультация стоматолога /

Мертвый зуб вызывает дискомфорт — вопрос №2518272

Добрый день, у меня есть зуб 6 снизу , лет 8 назад мне лечили пульпит и решили не удалять, а просто удалить все нервы , но зуб оставить. Недавно появилось ощущение , как будто этот зуб мешает во рту, около этого зуба потемнела десна как будто синяя и туда очень глубоко проходит зубочистка . Дня 3 назад при надавливании на десну начала выходить какая то белая жидкость и очень неприятный запах изо рта (как будто что то гниет), зуб как будто еле держится и скоро выпадет, но если трогать , то ничего не шатается , к стоматологу записалась , но только на 19е число, подскажите что это может быть и как продержаться до приема врача

2 вопрос , можно ли перед походом к стоматологу выпить какие либо успокоительные, а то я очень тревожный человек, могу упасть в обморок от страха, если можно , то что лучше выпить

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте
У вас гноетечение,откуда без снимка не понять,это может бытьк как из кармана зубодесневого так и от корня зуба
До 19 советую не ждать,иначе может начаться периостит,по фото и так есть отек десны
Пока все ,что вы можете сделать это полоскать сода+ соль по 1чл,это немного ускорит выход гноя,но это не лечение
Нужно делать снимок,там будет понятно,какая судьба у зуба
Успокоительные,которые может назначить стоматолог,это растительные препараты-пустырник/новопассит,если вам нужны препараты посерьезнее,то это рецептурные лекарства,выписываются у психотерапевта или невролога
Клиент
Я сейчас полоскаю ротоканом, подойдет? Скажите еще пожалуйста, если на понедельник запишусь , до понедельника ничего страшного не произойдет?

Стоматолог
Ротокан снимает воспаление слизистой,но на очаг он никак не повлияет
В принципе и сода соль многое не изменят,но немного получше
Да,чем быстрее попадете,тем лучше
Надеюсь,ничего не произоцдет,но если начнуться симптомы периостита-отечет переходная складка,щека,то срочно к дежурному стоматологу или в частную клинику или же начать прием антибиотика,если к врачу совсем никак
Клиент
Хорошо, спасибо вам , в общем перед приемом пустырник можно выпить, если что на анастезию это не повлияет ?
Стоматолог
Здравствуйте,
вариантов 3:
1) периодонтит,
2) трещина корня( 100% показание к удалению),
3) обострение пародонтита ( необходим кюретаж).
Необходим прицельный снимок и ,учитывая наличие гноя, лучше записаться пораньше.
До приема- мирамистин- полоскать, мазать-холисал и асепта адгезивный бальзам, чередуя.
Клиент
Здравствуйте, мазь дентостофин подойдет ?
Стоматолог
да,это аналог метрогила дента и асепты, но лучше записаться поближе
Клиент
Я записалась сегодня в 18.00, скажите можно выпить таблетку успокоительного, если да , то что лучше ?
Клиент
Не проще будет удалить зуб этот, все равно он мертвый
Стоматолог
сначала снимок, возможно, что других вариантов нет( если трещина корня), можно тенотен под язык сейчас и за полчаса до приема
Клиент
Хорошо, спасибо !
Клиент
Сходила к стоматологу, он сказал по снимку ничего критичного нет, только зуб 6 внутри почти развалился , я прикрепила снимок , посмотрите пожалуйста, нет ли какой кисты там или чего то страшного
Стоматолог
разваливается не видно( мало скринов), видно только, что каналы запломбированы, если врач, смотровой в программе ,говорит, что нет воспаления, значит периодонтита, остаётся вариант трещины и пародонтита. Так что запишитесь к пародонтологу
Клиент
Ну он сказал вырывать не нужно , только почистить там внутри все и поставить новую пломбу и коронку , а вот эти выделения из зуба происходят от того, что там дырка и еда забивается
Стоматолог
значит, гной из патологического кармана, нужен прием у пародонтолога
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для точного ответа. Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования. Но судя по описанию ситуации, нет ничего криминального. Скорее всего около зуба имеется , зубодесневой карман, в котором возникло воспаление. Потому и такая реакция дёсны. В любом случае,лучше заниматься зубом пока он не болит. И вмешательство будет происходить спокойнее и результаты лучше. Постарайтесь , пожалуйста,попасть к стоматологу в максимально ближайшее время. Что до успокоительного , пред приемом просите ,что приготовили специальный коктейль и можниза несколько дней принимать Тенотен по схеме ,хорошо снимает страх и напряжение. Почитайте пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препарата. Это моё мнение послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Стоматолог
Спасибо за информацию,судя по снимку ,нет ничего страшного с зубом,каналы запломбированы фото со снимка не очень разборчивое ,но воспаления у корней (кисты или гранулёмы ) не видно. Зубодесневой карман межу 6 и 7 есть ,судя по снимку и возможно,он и дает дискомфорт . Спокойно дождитесь приёма у врача , но если ситуация будет ухудшаться,как мы и говорили выше,ждать до 19 не надо.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта, пользуйтесь ирригатором.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином , что есть в наличии.Слизистую если воспаляется,обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь , метрагил дента, . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.