Воспалилась десна

Воспалилась десна между двух зубов, 3 день, рядом у зуба открылся корень зуб чувствительный но это уже давно, при надавливании на десну болезненность, зуб не болит, к врачу не попаду, я на сво, как подлечить, что может быть? Есть ещё пара зубов где начала открываться шейка и появилась чувствительность, как это лечат ? В одной стоматологии сказали что не занимаются таким, ещё до сво показывал, просто посоветовали пасту для чувствительных зубов, как раз про тот зуб что на фото. Лечат вообще это в стоматологиях?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото на 6ке пошла рецессия десны. Это может быть связано с прикусом, также могла повлиять агрессивная чистка (когда сильно давят на щётку). При неправильном прикусе, нужно консультироваться с ортодонтом. В целом, рецессию закрыть может стоматолог- хирург. Т.к. сейчас такой возможности у Вас нет, Ваша задача не усугубить ситуацию. И самое главное- правил ная чистка зубов. Чтоб десна успокоилась, зажила, можно полоскать раствором ромашки, или Хлоргексидином (не более 7 дней), обрабатывать Асептой или Холисалом место воспалённой десны.

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото есть воспаление десны и оголение шейки зуба.
Чаще всего причиной является агрессивная чистка Зубов ( возможно в торопях чистите и сильно давите?)
Вообще лечению подлежит. Проводится пластика десны и рецессия таким образом закрывается.
Какие зубы еще с оголением шейки?
Паста для чувствительных зубов здесь особо не поможет к сожалению.
Пока стараться избегать слишком горячего и слишком холодного.
Делать полоскание из отвара Ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую.
В область воспаленной десны, наносить гели, какие найдете. «Холисал», «Метрогил Дента», «Асепта».
Если будет отек в этой области, тогда можно делать содовые полоскания( 1ч/л на стакан воды. По приезду домой уже на прием к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей ! Оголение шейки зуба судя по фото, этому может быть много причин. Неправильный прикус , неправильная гигиена полости рта . Здесь нужен хирург (закрывать эти рецессии ) . Поэтому сейчас можно постараться , чтобы хуже не стало . Полоскания с отваром ромашки и гигиена мягкой щеткой , например Curaprox ultra soft 5460. Важно не давить на десны , а качество прочищать .

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
С учетом предоставленных данных можно предположить убыль (рецессии) десны в результате постоянного травмирования и локальное воспаление десневого сосочка. Это состояние лечится пластикой десны у стоматолога хирурга.
На данный момент для облегчения состояния рекомендуется:
1. Аккуратная гигиена: чистить зубы мягкой щеткой, обходя воспаленный участок.
2. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
3. Полоскание полости рта (после каждого приема пищи)
-аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (до 5 дней)
- или раствором сода-соль (1 чайная ложка соды и 0,5 ч.л. соли на стакан теплой воды)
- затем отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.
3. Нанесение заживляющих гелей на область воспаления ( Холисал 3-4 раза в день, Метрогил Дента, Солкосерил дентальный) чистым пальцем или ватной палочкой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию, у вас воспаление десны и частично оголилась шейка зуба. Чаще всего это связано либо с агрессивной чисткой зубов (сильный нажим щёткой, жёсткая щетина, горизонтальные движения), либо с началом пародонтологических проблем.

Сейчас лучше чистить мягкой щёткой без давления, избегать очень горячего и холодного, можно делать полоскания ромашкой или аптечными растворами для дёсен. Иногда помогают гели с противовоспалительным действием, их можно наносить местно.

В стоматологии такие ситуации лечат — при выраженной рецессии проводят пластику десны, а также проверяют состояние пародонта. Поэтому при первой возможности всё же стоит показаться врачу-пародонтологу или стоматологу-терапевту, чтоб оценить глубину проблемы и подобрать правильное лечение. Сейчас опасных признаков я не вижу, так что не переживайте, ситуацию можно решить.

Доброго дня!
Очень схожая картина на травматизацию этой области. Были ли травмы? Могли травмировать этот участок горячим, острым, твердей пищей?
Не надевали ли ортопедические конструкции? Вероятнее всего травмировали данный участок, так же наблюдается рецессия десны, нужна консультация хирурга.
Рекомендуется в таких случаях:
- Полоскание Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие) использовать местно.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается) если боли выраженные.
- Метрогил Дента - противомикробное средство, нанесите на область тонким слоем, пальцем или при помощи ватной палочки. Применять 1 раз в день. После нанесения не пить и не есть 20-25 мин. Смывать гель не рекомендуется.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Да думаю мог щеткой повредить, рецессия началась давно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ещё от чувствительности сейчас пробую обрабатывать зубы реминерализирующим гелем remadent, чувствительность снижает

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Такие явления ,возникают на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса , происходит перегрузка зубов и возникает оголение корней. Первая помощь ,при чувствительности ,это действительно паста сенситивная для повышенной чувствительности. Но ей нельзя постоянно пользоваться ,она не чистит качественно зубы.Возможно достаточно будет обработки зуба специальным раствором ,содержащим микроэлементы ,входящие в состав тканей зуба . Это делает стоматолог и несколько процедур могут снять чувствительность на долгое время. Десна могла воспалиться из-за наличия зубодесневого кармана и воспаления в нем,из-за наличия зубных отложений.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.
4.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать в подобных ситуациях пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь, винилин хорошо заживляет, метрагил После еды и на ночь , асепта с прополисом или хлоргексидином. Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. А когда будет возможность,нужна консультация пародонтолога занимается слизистыми и ортодонта по поводу прикуса.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

От чувствительности сейчас пробую обрабатывать зубы реминерализирующим гелем remadent, чувствительность снижает

Все правильно , пока нет возможности попасть к стоматологу используйте подручные средства , тем более , что есть результат