Шишка на твердом небе

Здравствуйте у меня на небе не большая шишка, не болит, не кровоточит, не гноит, при надавливании боли нет, хотел бы уточнить на скок она опасно может быть и что это может быть, она у меня примерно с начала февраля, до это го заболел инфекционной болезнью + орви было ( вроде бы )инфекцию ребенок с хирургии принес, у меня есть назофарингит, тонзиллит, и лимфаденит,аллергический ренит, подчелюстные лимфоузлы , к лору хожу по требованию или 1 раз в год для обследования, у лора был Октябре месяца, все чисто по его части ( хожу что бы не пропустить не чего ) , примерно месяц ходил с временной пломбой, шишка в верху а зуб с низу, примерно с начала февраля, обострение стараюсь не допускать фарингита или тонзиллита, сразу полоскаю и пью лекарства,визуально шишку не видно, только при пальпации при надавливании не болит. консультировался с онколагами на этом сайте, сказали обратится к стоматологу, что это может быть, на сколько опасно и как лечить ?

Тонзилит, назофаренгит, аллергический ренит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир)
Добавьте фото с обведенном участком, где ощущаете шишку)
Шишка на ощупь твердая как кость или мягкая?
С февраля меняется ли в размере или останется неизмененной?
Проходила ли вообще за это время?

твердая, не меняется, не проходила, сейчас сделаю фото

Хорошо, тогда фото жду))

прикрепил фото

Скорее всего это костный выступ, как давно удалили зуб на верхней челюсти?)

Данных за онкологию действительно нет🙏

ой давно удалил, может года 1.5-2

в планах заняться зубами и мосты поставить, примерная цена сказали 150 т.р на все зубы

Да, экзостоз часто образуется после удаления зуба)
Он опасности не несет, это просто костный нарост)

Если приносит дискомфорт, то хирург его удаляет)
Если не доставляет неудобства, то оставляют под наблюдением)

ну языком ощущаю просто ее и все ) и бесит что есть )

Тогда можно убрать его)
Проводится под местной анестезией, выступ «сошлифовывается»)

понял, спасибо

Будьте здоровы!)

в кстати, иногда кажется будто бы она меньше становится, но потом на утро или через пару часов такая же )

Костный выступ вообще не меняется в меньшую сторону)
Скорее всего просто ощущение такое утром ))

твердая, не чего не выделается ,не замечал после еды, но в кстати возможно после еды меняется

если допустим второй вариант и она все таки становится меньше, то что это ?

Это скорее всего в слизистой причина, не в костной ткани.
Костная ткань не уменьшается за пару часов, а потом увеличивается)

В слизистой сосуды, Мелкие железы, вот они могут меняться в размере)

а на сколько опасно эта причина ?

Нет опасности никакой))

понял, да нет твердая вроде бы, ладно к врачу поеду в любом случаи, более детально глянет, главное что бы не чего смертельного )

а как лечиться эта киста или что это может быть

Я не говорила про кисту))

ну второй вариант как он называется ?) чет казалось киста ) если например мягкая и меняет размер

сейчас сильно сидел давил, не продавливается и не болит

Железа)
Она в норме в полости рта присутствует , ее очень много, то есть протоки разбросаны по всей полости рта)

ну а если железа, что с ней делать вообще и на сколько опасно ?

а скажите еще, может знаете, если выпала пломба из зуба, иногда бывает кровит, открытая рана, может ли из за это го повысится лейкоциты ?

Ничего, это норма, не патология)
Врятли, обычно это локальное воспаление, не более того)

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир.

Можете прикрепить фото данной шишки из полости рта?
Он мягкий, состоит из слизистой? Или же твердый, как кость? Увеличивается ли в размере?
По описанию похоже на костный выступ. Он не является опасным. Если вам доставляет дискомфорт, то можно удалить у стоматолога-хирурга.

прикрепил фото и обвел

Увидела. Действительно, похоже на костный выступ. Это не являются предраковым состоянием. Не перерождаются во что-то злокачественное. В большинстве случаев не требуют никакого лечения. Если начнет как-то беспокоить, травмироваться или просто мешать, то необходимо обратиться к стоматологу-хирургу и его удалить.

спасибо, а как его удаляют просто или что ? вырезают

Могут отслоить десну, снять костный выступ специальной фрезой и наложить швы.

весело и звучит страшно xD

пожалуй пока с ней похожу раз не мешает ))) будет мешать сделаю xD

На самом деле ничего страшного. Манипуляция довольно быстрая. Все делается от местной анестезией.

Если не мешает, то действительно можно не удалять.

А шишка точно твердая? Она как кость, сверху покрытая слизистой?
Или же она мягкая на ощупь, из нее что-то выделяется?
После еды шишка становится меньше?

твердая, не чего не выделается ,не замечал после еды, но в кстати возможно

Может быть киста малой слюной железы. Это небольшая киста, которая образуется, когда проток маленькой слюнной железы на нёбе травмируется или закупоривается. Слюна продолжает вырабатываться, но не может выйти и скапливается под слизистой оболочкой, образуя шарик. Тоже ничего опасного в ней нет. Но она не может быть твердой как костный выступ.

У вас больше похоже на костный нарост(выступ).
Можете сходить на очную консультацию к хирургу-стоматологу, чтобы он пропальпировал данное образование.

Ничего смертельного и опасного у вас в любом случае нет🙏

это главное )

Здоровья🙏

Если просто закупорка, то сама может прорваться и слюна выйти. Так же ее могут удалить хирургически, если есть показания. Но это не в вашем случае, если образование твердое, то это не оно.

та вроде бы твердое ) и не чего не выходит когда давлю

Тогда походе на костный нарост. Сходите к врачу, для вашего же спокойствия.

д, в середине месяц пойду, щас работы много , но раз не чего опасного нет, то все остальное ерунда же ) что переживать )

Больше данных все-таки за костный выступ. До середины месяца терпит, не переживайте.

вообщем да, сильно давил, не продавливается и не болит

Да, вполне могут.

спасибо вам

🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир!
По фотографии слизистая спокойная, без признаков воспаления.
Как давно удален зуб?
Скорее всего, шишка это экзостоз.
Доброкачественный нарост костной ткани. Появляется часто после удаления. Обычно не болит, можно наблюдать.
Если приносит дискомфорт, то в таких случаях стоматолог хирург может его сгладить

ой давно удалил, может года 1.5-2
не болит, при пальпации тоже не болит, дискомфорт только в том что я знаю что она есть и ее постоянно языком глажу хахаха ) но иногда мне кажется будто она меньше становится, и потом через какое то время или на утро такая же становится

Можно показаться очно в таких случаях стоматологу хирургу, чтобы он пропальпировал образование. Но по-видимому ничего страшного нет🙏🏼

ну на пальпацию не реагирует, боли нет

Я имею ввиду пропальпировать , чтобы понять точную локализацию и консистенцию

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, образование на нёбе без боли и роста чаще всего бывает доброкачественного характера — это может быть ретенционная киста малой слюнной железы, фиброма или уплотнение после воспаления/травмы. Иногда подобное остаётся после инфекций или хронических воспалений ротоглотки.

Если шишка не увеличивается, не изменяет цвет, не кровоточит и не мешает, серьёзных рисков, как правило, нет. Тем не менее, чтобы точно исключить патологию, рекомендую обратиться к стоматологу-хирургу: сделать осмотр и прицельный снимок (или КЛКТ).

При необходимости врач может взять мазок или направить на биопсию — это стандартно и безболезненно. Пока можно просто наблюдать, избегать травмирования участка и горячей пищи.

выше говорят одно вы другое )))

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир. По описанию можно предположить костный выступ- экзостоз. Когда удалили зуб?
После удаления зуба костная ткань челюсти может немного перестраиваться. Само по себе подобное образование не опасно. Это не воспаление, не инфекция и не опухоль. Это вариант нормы и индивидуальная особенность ремоделирования кости после операции.
Если "бугорок" приносит дискомфорт, сильно мешает,обращаются очно к стоматологу-хирургу. Под местной анестезией сглаживают костный выступ.

год-полтора назад удалил

Образование ведь твердое на ощупь?

да твердое, ну по крайней мере сильно давил, и продавить не смог )

Поняла Вас. Если есть дискомфорт, рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу в очном порядке. Под местной анестезией подшлифуют костный нарост. В целом, ничего опасного нет