Боль в спине и животе
Здравствуйте. Прошу совета. Боли в спине и животе длительное время. Левее позвоночника на уровне 12 го ребра ближе к позвоночному столбу недавно обнаружилась тригерная точка при надавливании на которую боль сверлящего характера отдает в живот, примерно в область примерно 7 см левее пупка. Боль довольно интенсивная. Без надавливания ощущается тянущая, практически постоянная, неинтенсивная боль в левом боку, левой части живота. Также беспокоят боли и тяжесть в крестце при сидении и ходьбе. МРТ позвоночника делал, протрузии есть, грыж нет. УЗИ ОБП, КТ ОБП, анализы крови без патологий. Подскажите, что может быть и как лечить? Лечение мовалисом, сирдалудом, мидокалмлм и мильгамой (в/м) эффекта не дали.
Здравствуйте, по описанию, вероятно, есть хронический мышечно-тонический, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом.
На фоне множества внешних факторов боли могут становится хроническими, самое выраженное влияние на хронизацию боли обычно имеет длительный стресс, тревога, нервное перенапряжение, отсутствие лечебной физкультуры
Обычные препараты от боли в таких случаях обычно уже не помогают
при длительном болевом синдроме, боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях эффективным является прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
Также эффективно постоянное занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Здравствуйте!
По описанию больше данных за хронический миофасциальный болевой синдром.
В таком случае рекомендуются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН, например, Дулоксетин или Венлафаксин. Курс приема не менее 6 месяцев.
Если не хотите антидепрессанты, можно рассмотреть проведение блокады. Так как имеется триггерная точка, эффект должен быть хорошим.
Добрый вечер . Нужно исключить проблему со стороны ЖКТ , в частности , проверить кишечник . Для этого выполнить колоноскопию , сдать фекальный кальпротектин и не помешало бы пройти ФГДС . Кровь на альфа амилазу , СРБ , СОЭ .
Здравствуйте
Исключить нужно патологию внутренних органов -рекомендуют узи обп,
Колоноскопия, Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ
, С-реактивный белок (СРБ)
кале
При исключении патологии
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния похоже на хронический миофасциальный болевой синдром с отраженными болями.
Стандартные системные НПВС (Мовалис) и миорелаксанты (Мидокалм, Сирдалуд) плохо проникают в глубокие, хронически спазмированные слои плотных мышц и не способны устранить локальное ущемление нерва.
Если боль не уходит, врач-невролог или алголог (специалист по боли) выполняет локальную инъекцию местного анестетика (например, лидокаина) в сочетании с глюкокортикостероидом непосредственно в область триггерной точки квадратной мышцы.
Также при хронической боли эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, амитриптилин) или антиконвульсанты(габапентин).
Препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Может быть эффективна мануальная терапия мягкие методики, ударно-волновая терапия на область триггерной точки.
Занятия лечебной физкультурой, подбираются врачом-лфк или реабилитологом очно.