Можно ли как-то исправить скрытое косоглазие по расходящемуся типу
При прохождении медкомиссии у офтальмолога не смог пройти тест на бинокулярное зрение (врач сказал, что все дело в скрытом косоглазии - экзофории). Очень хотел бы узнать, поддается ли экзофория лечению? Можно ли обойтись без хирургии, например, приобретя какие-нибудь специальные очки?
Есть очень много упражнений- масса, можете погуглить, но если вам это не мешает жить, стоит ли заморачиваться? Хирургические методы при косоглазии лучше не применять , особенно, если вы только от окулиста о нем узнали.
Наталья, спасибо большое за ответ! Просто дело в том, что я очень хочу попробовать поступить в летный институт гражданской авиации, а это скрытое косоглазие никак не дает мне пройти один из тестов по зрению. Поэтому жить мне это оочень мешает)).
Восстановить зрение до идеала? Трудно, но если цель есть - всегда найдутся методы. Но мой опыт наблюдения за детьми с косоглазием, что то не очень обнадеживает. Ищите хорошего окулиста, да поскорее, если это невозможно, то надо срочно менять цель.
Наталья, врач кстати сказал, что довольно странно то, что тест на цветоощущение я прошёл отлично, а в очках (зелёно-красных) путаю синий с зеленым (все остальное - белый, красный цвета и расположение шариков не путаю), на чем врач сделал заключение, что экзофория небольшая... Вот через неделю пойду в офтальмологический центр, чтоб точно сказали - что да как...
Удачи