Консультация гинеколог-эндокринолога /

Низкий пролактин — вопрос №2518357

Доброго времени дня. Помогите пожалуйста. Беременность не наступает. Половые гормоны сдавала в первую фазу на 3 день месячных, по результатам: пролактин - 104, ФСГ-5,42; ЛГ-10,33; эстрадиол-143; 17ОН прогестерон- 6,19 ; андростендион-17,1; прогестерон -0,7; тестостерон-1,27 ; амг-11,49, ттг-0.922; т3 свободный-3,9; т4 свободный-10,06; дэаso4- 7,5; кортизол- 136; актг-7,2.
Было назначено лечение: Дюфастон 1 т. 2 раза в день с 16 по 25 день цикла; глюкофаж дозировка 750-1000 1 таблетка 2 раза в день ; иноферт форте 1 таблетка 2 раза в день; Йодомарин 100- 1 таблетка 2 раза в день . Нужно так же дослать витамин Д3 и сделать МРТ гипофиза. Проблемы со здоровьем длятся с глубокого 2014 года. Была резкая прибавка в весе и отсутствие месячных. Грамотное лечение было назначено в 2018 году в следствии чего наступила беременность в 2019 году. После родов и кормления снова начались проблемы месячные не наступают без дюфастона от слова совсем , 2 беременность наступила в 2023 году, но выносить не получилось замершая беременность.на подбородке и груди обволосение. На данный момент рост 165 , вес 75 кг. Хочу уточнить правильно ли назначенно лечение и нужно ли делать МРТ гипофиза или не информативно будет, нужно ли доставать какие-то анализы

Возраст: 28

Хронические болезни: Синдром поликистозных яичников

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, здравствуйте!
Есть возможность прикрепить сам анализ к вопросу?
Клиент
Добрый день.Прикрепила

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, а препараты сейчас какие-то принимаете по поводу пролактина?
17-он прогестерон немного повышен, один раз сдавали?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лечение по анализам корректное вполне
Клиент
По поводу пролактина нет не принимаю . один раз сдавала после всех результатов обратилась к специалисту
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения; поняла. Можно не делать МРТ гипофиза. Понижен пролактин совсем незначительно, и в любом случае он не влияет на регулярность цикла. Больше влияет повышенный уровень. Это допустимое значение, не волнуйтесь
Клиент
Я вас поняла , спасибо большое❤️
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По анализам очень похоже на синдром поликистозных яичников. ЛЕчение корректное, дозировку глюкофажа можно увеличить до 1500 мг в день. Важно проводить мониторинг созревания слизистой матки и фолликула с помощью УЗИ, чтобы понять, есть овуляция или нет. Так в течение 2-3 циклов. Если ее нет, то необходимо стимулировать.

МРТ гипофиза не вижу смысла проходить, т.к. низкий пролактин не влияет на овуляцию, в отличие от высоког
Клиент
Добрый день. Получается мне нужно будет 14-15 день цикла делать узи ?
Акушер, Гинеколог
лучше начать на 12-13-й день, а затем через 2-3 дня,чтобы оценить темпы прироста фолликула и определить факт появления желтого тела
Клиент
Хорошо , спасибо большое. А если допустим овуляции нет , то чем нужно будет ее стимулировать? Или наоборот она будет?
Акушер, Гинеколог
Если ее не будет в 2 циклах, то стимулирую клостебигитом или гонадотропинами
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Клиническое значение имеет только повышение уровня пролактина, его снижение не требует лечения. Сколько по времени не наступает беременность? Овуляцию по УЗИ отслеживали?
Клиент
Добрый день. После родов в 2020 году не наступала беременность до 2023 года. В июле 2023 года беременность наступила , но цикл был сбит , в следствии чего в августе по узи показало , что беременность замерла. После этого беременность не наступает. Овуляцию пр узи не отслеживаю
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По гормонам щитовидной железы всё хорошо, уровень пролрактина, как и говорила, не требует коррекции. По остальным анализам, включая высокий уровень АМГ, можно предположить поликистоз яичников. Основная проблема при поликистозе яичников-это отсутствие овуляции, поэтому рекомендую сделать УЗИ органов малого таза в середину цикла, чтобы определить наличие овуляции и оценить состояние эндометрия, для имплантации плодного яйца должно быть минимум 6-7мм. Плюс если беременность не наступила в течение года, то нужно обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом и оценить проходимость маточных труб. Из препаратов всё назнчано верно, не хватает только витамина Д по 2000ед. Если по УЗИ не будет овуляции, то можно будет провести стимуляцию овуляции при хорошей спермограмме и проходимых маточных трубах
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения
Само по себе понижение пролактина ни на что не влияет
Плохо, когда пролактин повышен.
Необходимости проводить МРТ гипофиза на мой взгляд нет.
По результатам обследования данные за СПКЯ.
Лечение правильное.
ДЮФАСТОН с 16 по 25й день цикла 3 курса.
Если беременность не наступит, назначают стимуляцию овуляции клостилбегитом.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Хорошо , поняла вас