Гинекология -эндокринология
Добрый день . На лице высыпания , Внизу лица в основном, как комедоны. Сдавала анализы на гормоны , назначили дикироген и кок джес плюс , джес плюс пока не пила . Хочу услышать ваше мнение , лечение , нужен ли он . По узи по гинекологии всё зооошо , отклонений нет , цикл регулярный .
Здравствуйте, Кристина.
Одна из причин гнойничковых высыпаний на коже - повышение мужских половых гормонов.
У Вас повышен тестостерон. Скорее всего именно это является причиной высыпаний.
Для снижения тестостерона и назначен КОК.
ДЖЕС, ЯРИНА обладают антиандрогенным эффектом.
Для получения косметического эффекта принимать ДЖЕС рекомендуется не менее 6 месяцев.
А если принимать дикироген , он может снизить тестостерон, может можно обойтись без КОк
Дикироген это просто БАД. Действие его изучено мало, эффективность не доказана.
Тестостерон он не снизит, это точно.
А джес назначается до какого возраста ? Мне 28, две родов было . По узи гинекологии всё хорошо . Цикл регулярный
До 45 лет можно принимать при отсутствии противопоказаний.
Если я его начну принимать в первый день цикла , принимать где -то год , снизится тестостерон , но потом после отмены вернется опять всё ?
И вес на нём наберу ?
Принятый ответ
К сожалению вероятность того, что после отмены препарата всё вернётся есть.
Современные КОК не дают прибавки веса.
Здравствуйте! Джесс плюс кок который обладает антиандрогенным эффектом и высыпания на нем проходят, но если прием препарата прекратить, например при планировании беременности, все обратно вернётся. Плюс кок это все таки гормональный препарат, не должны назначаться без обследования. А Вы не обсуждали с косметологом, правильно подобранный уход за кожей, правильное питание без сладкого и ретиноиды, все в совокупности тоже устраняет про темы на лице
Да , была у дерматолога , назначили наружный ретиноид эффезел
А какие нужно еще обследования чтобы назначить Джес ?
Необходимы онкоцитология, тщательно собранный анамнез и осмотр гинеколога.
Здравствуйте.
Акне иногда могут быть признаками повышенного уровня андрогенов ,например это наблюдается при синдроме поликистозных яичников или заболеваний надпочечников.
Коагулограмма без отклонений.
Индекс свободных андрогенов в пределах нормы лаборатории. Тестостерон превышает.
Есть признаки инсулинорезистентности (пограничный индекс ХОма,всокий инсулин)
гормоны щитовидной железы в норме.
Вит д в дефиците.В таких ситуациях назначают прпараты (Аквадетрим,Вигантол) для его повышения.
Гемоглобин в норме.
Учитывая наличие инсулинорезистентости есть смысл сделать узи малого таза и исключить поликистозную структуру.
В ситуации когда имеет место быть инсулинорезистентность и гиперандрогения,могут назначаться инсулиносеситайзеры (метформин,глюкофаж)+препараты инозитола. Рекомендуется модификация жизни,Если есть лишний вес и гиподинамия.
Если эффекта не будет,то подключают гормональные препараты с антиандрогенным эффектом(КОК).
Также довольно эффективны системные ретиноиды,которые может назначить дерматолог для лечения акне.
УЗИ малого таза в норме
Надпочечники проверить узи ? Или сдать анализ на гормоны надпочечников ?
Инозитол назначен дикироген на 3 мес
Метформин не назначили , так как глюкоза 5,5