Консультация гинеколог-эндокринолога /

Через 1,5 месяца после родов не уходит вес — вопрос №3130356

За беременность набрала 13 кг,большую часть из которых за последние 2 месяца,пошли отеки
Всю беременность ходила в бассейн 2-3 раза в неделю
Сахар кондитерские и мучные изделия не ем много лет,поблажек во время беременности не делала
1,5 мес назад было пкс,вес ушёл ровно вес малышу +плацента(мелкий родился 4330 ),сейчас вешу минус 5 кг от беременность веса
Пошла рожать с весом 85,рост 170
На учёт встала в 72
Не понимаю в чем дело гуляем каждый день по 1,5-2 часа,начали тренировки дома небольшие
На гв
Питание также правильное
Чувствую себя очень дискомфорта и не нравлюсь себе

Возраст: 36

Хронические болезни: Хвн

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Не фоне ГВ вес может уходить медленнее обычного.
В таких случаях рекомендована подсчет КБЖУ, взвешивать пищу, подключить кардио-тренировки. Так же очень важно высыпаться, нормализовать уровень железа, витамина Д
Клиент
Ирина Викторовна, высыпаться....это точно нереально сейчас....режим сна и бодрствования пока не установился у малыша
Иногда не спит по 6-7 часов ,ночью 2-3 раза встаю....
Хожу вся дряблая и отекшая
Принимаю витамин д ,железо(вита фер),йодомарин

Гинеколог, Акушер
Понимаю, что найти время на сон крайне тяжело. Попробуйте найти консультанта по сну, если есть возможность. Старайтесь спать вместе с малышом
Клиент
Ирина Викторовна, я очень сильно отекшая ....может это быть от гв или до сих пор после кс не отошла....
Меня как раздуло на 3й день после родов...и я до сих пор сплошной отек
Клиент
Ирина Викторовна, плюс не написала...меня прям кидает по вечерам в жар и пот
Гинеколог, Акушер
Сдайте кровь на ТТГ, антитела к ТПО. Необходимо исключить гипотиреоз. Так же сдайте общий анализ кровь и выполните узи почек и мочевого пузыря
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас высокий уровень пролактина,поскольку вы кормите
Он конечно тормозит обмен
Кроме того после родов часто возникают дефициты
Поэтому имеет смысл сдать витамин Д,ферритин и ТТГ
И нужно коррегировать питание
Создать дефицитный рацион
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте
Мне кажется ,что я сплошной отек
Я уже подключила тренировки,плюс гуляем по 2 часа ....
Ем меньше ,чем до беременности ,когда весила 67-70....а вес 80
Никогда в жизни столько не весила
Терапевт, Эндокринолог
Ну успокойтесь .Продактин способствует задержке жидкости
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, еще очень мало времени прошло с момента родов, на ГВ вес достаточно плохо уходит даже при соблюдение питания. Рекомендуется обязательно подсчитывать белки, жиры и углеводы. Рекомендуется оценить уровень ферритина и ТТГ, т к зачастую после родов могут наблюдаться снижение ферритина и изменение ТТГ за счет действия пролактина
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте
Мне кажется ,что я сплошной отек
Никогда в жизни столько не весила
Гинеколог, Акушер
Валентина, какой объем воды в сутки вы принимаете?
Клиент
Елена Федоровна, первые недели после родов жажда была дикая пила литра 3 не меньше
Сейчас 1,5-2 литра
Гинеколог, Акушер
Это вполне достаточный питьевой режим. Рекомендую оценить функцию щитовидной железы (кровь на ТТГ). Иногда после родов наблюдается гипотиреоз. Сейчас организм адаптируется к смене гормонального фона после родов, дайте время, все постепенно восстановится
Клиент
Елена Федоровна, завтра пойду сдам анализы....если ттг будет не в норме...что нужно принимать?
Или все само нормализуется?
Сейчас принимаю вит д ,витафер,омега 3 и йодомарин
Гинеколог, Акушер
Все зависит от показателей, если например ТТГ будет выше нормы, то возможно решение вопроса о приеме л-тироксина для его снижения. Как будет готов, прикрепите к вопросу.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте!

Некоторые женщины сталкиваются с проблемой снижения веса во время грудного вскармливания. Это связано с воздействием гормона пролактина, который задерживает воду в организме и слегка повышает аппетит.

Кроме того, во время беременности может развиться временное состояние инсулинорезистентности, что затрудняет потерю лишних килограммов.

В послеродовом периоде я рекомендую сдать анализы крови на уровень тиреотропного гормона (ТТГ), ферритина, общий анализ крови и витамин D. Нарушения в этих показателях могут вызывать подобные проблемы.

Соблюдайте привычный режим ходьбы и питания, а также старайтесь есть сбалансированно. В первую очередь вашей задачей является кормление малыша,успеете ещё вернуть форму!
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте
Мне кажется ,что я сплошной отек
Никогда в жизни столько не весила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я прекрасно понимаю вас, поскольку сама нахожусь в похожей ситуации...

Попробуйте устранить причины, о которых я уже упоминала.
При недостатке будет необходима коррекция. Обратите также внимание на размер порций.
Как я могу еще вам помочь?
Клиент
Анна Михайловна, я сейчас принимаю витафер ,витамин д ,йодомарин и омега 3
Завтра пойду сдавать анализы
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вы все верно принимаете.