Повышены гармоны при беременности

У меня 11 недель беременности, сдавала гормоны ДГЭА 238.2 , тестостерон свободный 0.0072, тестетерон общий 2.718, ГСПГ 354.2, индекс свободных андрогенов 0.8, 17 OH прогестерон 13.50 и андростендион 4.11. Вторая беременность)) при первой андростендион повышался до 9.5 и мне назначали пить метипред. Поэтому сдала анализа и сейчас. Проконсультируйте, пожалуйста, по анализам. Надо ли мне консультация эндокринолога дополнительно и нормальные ли это значения? Сейчас уже 13 недель низ живота немного тянет и вечером живот тугой и немного вздутый.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, половые гормоны не информативны при беременности их повышение на фоне беременности абсолютно закономерно, т к меняется гормональный фон. Во время беременности из гормонов проверяют только ТТГ. Матка мышечный орган и периодически она может приходить в тонус, это абсолютно нормальная реакция. Так же боль может быть связана с натяжением связок.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
При беременности половые гормоны обычно не проверяют, так как норм нет, результаты нельзя оценить, они получаются неинформативными.
Умеренные боли, дискомфорт внизу живота во время беременности может быть нормальным явлением как, например, при натяжении связочного аппарата матки во время ее роста (ноющие боли или внезапная колющая боль внизу живота).
Обычно в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение.

Принятый ответ

Добрый день
Во время беременности гормоны не смотрятся
И повышенные мужские половые гормоны не являются показанием к приему метипреда
Возможно его использование только на этапе планирования
Для наступления беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!

Во время беременности у женщины вырабатывается больше андрогенов, а их активность снижается. Это происходит из-за того, что андрогены быстрее перерабатываются.
Вздутие живота может быть ассоциировано с действием гормона беремености-прогестерона. В таких ситуациях помогает Эспумизан.

У некоторых беременных женщин, у которых есть проблемы с жировым обменом, уровень андрогенов может сильно повыситься.
В период беременности нет необходимости контролировать уровень половых гормонов, тем более назначать лечение для его повышения.