Консультация гинеколог-эндокринолога /

Побочные эффекты при смене КОК — вопрос №3131411

Здравствуйте!

В течение 5 месяцев принимала КОК Логест (до этого — Новаринг несколько лет, переносила хорошо). Перешла на Логест, так как в стране, где сейчас проживаю, Новаринг недоступен.

После 4-го и 5-го цикла (то есть последний и предпоследний) не было месячных, только мажущие выделения на пару часов. И приблизительно в этот же момент, когда не пришли месячные после 4 месяца, начались симптомы: сильные головные боли с одной стороны (чаще в области лба и темени), головокружение, тошнота и нестабильное артериальное давление (часто повышенное — до 150/100). Бывают мигрени с аурой, но обычно купируются НПВС, на Новаринге не обострялись.

Симптомы сохраняются уже более месяца, лекарства от мигрени не помогают. МРТ головы в норме. Невролог назначил пропранолол 10 мг 2 раза в день — частично помогает от давления и тревоги, но головокружение и тошнота остаются, особенно по вечерам.

10 дней назад допила пачку Логеста, новую не стала начинать, так как подумала, что это может быть побочным эффектом. Тест на беременность делала - 2 шт отрицательные. На прием к гинекологу попаду только к концу недели. Пока особо лучше не становится, может быть совсем на чуть чуть.

Кардиолог уже предлагает начать терапию от гипертензии, но я сомневаюсь, не спровоцировано ли давление именно КОК, и не нормализуется ли оно само по себе после отмены таблеток.

Вопросы:
1. Могут ли мои симптомы быть связаны с побочными эффектами Логеста?
2. Как долго может продолжаться восстановление?
3. Через какое время стоит рассматривать другую причину, если облегчения не наступает?
4. Что можно сделать, чтобы ускорить восстановление?
5. Стоит ли пока отложить начало антигипертензивной терапии и понаблюдать за давлением дальше?

Спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: синдром Хашимото

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, кок могут вызывать такие симптомы, но как правило, после отмены все проходит в течение 3 дней
В данном случае необходимо обратиться к терапевту или кардиологу для дальнейшего обследования и лечения
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Врач УЗД
Здравствуйте Виктория! Данные симптомы возможно связаны с приемом препарата. У каждого препарата есть побочные эффекты -с ними можно ознакомиться в анатации к препарату. Само вещество из крови выводиться в течении 36 часов, признаки можгеь сохраняться до пары недель. В данном случае стоит пока воздержаться от терапии другим препаратом, использовать другие методы контрацепции ( барьерные). Понаблюдать за состоянием здоровья в течении пары месяцев ( не менее 2х мц).

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. 1. 2. Да могут быть, при мигрени с аурой КОК противопоказаны. Обычно после отмены восстановление происходит в течение 1-3 месяцев 3. Если в течение 1 месяца нет улучшений 4.Рекомендуется обратиться к неврологу и терапевту для коррекции назначений, возможно стоит начать антигипертензивную терапию 5. Нет, не стоит, лучше начать
Клиент
Елена Федоровна, добрый день!

Спасибо, что ответили на все вопросы.

Просто как-то не хочется в 29 лет садиться на всю жизнь на таблетки от гипертонии, если это из-за КОК :( начала вести подробный дневник давления (замеряю утром, днем и вечером), думаю посмотреть на недельную динамику, и если действительно будет высокое давление - тогда да, подписываться на такое. За последние 3 дня выше 130/80 пока не было.

Головная боль будто бы понемногу становится лучше, даже больше беспокоят головокружения сейчас на самом деле (и тошнота от них).
Надеялась конечно, что как не открою новую пачку, все за день, как рукой снимет. Но видимо не так быстро.
Гинеколог, Акушер
Повышенным считается давление 140/90 и выше. Давление до этих цифр не требует назначения терапии. Скорее всего в ближайшее время все восстановится. С учетом мигрени с аурой вам можно рассмотреть либо чисто гемтагенные ОК (чарозетта, лактинет) или ВМС (Кайлина), они не содержат эстрогенов и не будут вызывать таких проявлений