Пневмания верхнедолевая
Доброе утро. Мне 51 год. Неделю назад, начался сильный сухой кашель.Температуры нет. Самолечение не помогло. В поликлиннике, врач, послушав, сказала, что подозрение на пневмонию. Сделали ренген. Получила ответ:эффективная доза:0, 251 м3а Рентгенологическое исследование органов грудной клетки в двух проекциях. На обзорной и левой боковой рентгенограммах органов грудной клетки:в прикорневых отделах s3 верхней доли лёгкого отмечается небольшой интенсивный участок понижения воздушности ткани без чётких контуров. В других отделах лёгких очаговых иинфильтративных изменений не определяется. Лёгочный рисунок обогащен в базальных отделах. Корни лёгких не расширены, структурны. Латеральны синусы свободны, правая и левая половина купала диафрагмы расположены обычно, контуры их чёткие. Тень средостения не смещена. Тень сердца не расширена. Аорта не изменена. Заключение:признаки левосторонней верхнедолевой сегментарной пневмонии. Чисто случайно, прочитала в интернете, что это редкая пневмония и есть большой риск туберкулёза. Оочень переживаю, руки опустились. Я по жизни паникерша, что касается здоровья. Анализы, не назначали, но десять дней назад, сдавала чек ап, всё спокойно, всё в норме. Общий анализ и биохимия.Врач на результате, акцента не делала, назначила лечение и всё!
Добрый день, излюбленная локализация туберкулёза действительно верхушки лёгких. Но и обычная пневмония тоже бывает в верхушках, поэтому не переживайте. Вам должны были назначить амоксиклав 1000 мг 2 раза в день на 7 дней. Оак+ срб рекомендовано сдать. Мокроту на кум и общий анализ мокроты. После лечения повторно проведут рентген легких, если будет положительная динамика,то туберкулёз будет точно исключен,т к амоксиклавом он не лечится. Если положительной динамики не будет,то желательно направить в противотуберкулезный диспансер для проведения диаскин теста и пересмотра снимка
Анализы сдавала, перед болезнью. Общий и биохимию, всё было в норме.
Это было перед болезнью. Для чего нужна кровь,т.к у некоторых людей бывает медленноразрешающаяся пневмония, т.е при повторно рентгене может не быть положительной динамики, тогда понять есть или нет эффекта - можно по анализу крови. Предположим, сейчас если сдадите оак+ соэ+ срб- они будут повышены, после лечения они снизятся. А по рентгену будет улучшение через 4 недели.
Но это вопрос не к вам, а к доктору,который не выдал вам эти анализы.
Спасибо за ответ. Через 4 дня, на приём, попрошу назначить, всё анализы. Или это уже, будет поздно? Скажите, если я ,сдам анализы и предположим, что они в норме, это будет значить, что это точно туберкулёз?
Принятый ответ
Лучше попросить сдать. Если анализы будут хорошие,то встанет вопрос,да