Посмотрите результат анализов
Добрый день. Беспокоит меня постоянная усталость, ничего делать не хочется, и пульс ещё высокий бывает до 100.я кормлю грудью, какие витамины мне лучше пить? Фериттин очень низкий и дефицит витамина Д, а как анализ щитовидки? Всё в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
На данный момент У вас скрытый дефицит железа.
В норме ферритин должен равняться примерно массе тела
Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин
Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки
Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
Для поднятия витамина д- Вигантол 5000ед утром во время еды , до 11:00-2 месяца, далее 2000ед регулярно
Яна Ринатовна, при кормлении грудью можно эти препораты принимать?
Да
Данные препараты разрешены
Принятый ответ
Здравствуйте! Желательно дополнительно сдать общий анализ крови.Учитывая низкий уровень ферритина, рекомендую начать прием препаратов железа, дозировка будет зависеть от уровня гемоглобина.
По анализам имеется недостаточность витамина Д
Принимайте витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель. После повторите этот анализ. Если будет в норме, то прием поддерживающей дозы 2000 МЕ ежедневно с последующим контролем раз в пол года.
ТТГ и Т4св в норме.
Анастасия Алексеевна, какой витами д принимать лучше?
Детримакс, Аквадетрим
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах снижен ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Есть небольшой дефицит витамина Д. Принимайте витамин D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Стресс, тревогу испытываете часто?
Анастасия Александровна, ну сильных стрессов нет .. Тревожность есть какая-то
Пройдите тест hads онлайн, результат приложите
Сейчас
https://psytests.org/depr/hads-run.html
https://psytests.org/result?v=depE5CX
Есть признаки тревожно-депрессивного состояния. Симптомы могут быть связаны даже не с дефицитами, а с психосоматическими проявлениями.
Нужна консультация психотерапевта
Анастасия Александровна, а вообще из за дефицита может быть такое состояние?
На фоне дефицитов может усугубляться
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови снижен ферритин (его норма не ниже 40).
Рекомендую прием Тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 2 месяца, содержимое ампулы растворяйте в апельсиновом соке или слегка подслащенной воде, затем контроль оак и ферритина через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.).
Снижен уровень витамина Д. Рекомендую прием витамина Д, например, Вигантол 5000 МЕ (10 кап) 1 р/д - 1 месяц, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате 30 нг/мл, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д
Гормоны щитовидной железы в норме