Консультация эндокринолога /

Узел в щетовидной железе — вопрос №2518441

Ничего не беспокоило. Просто решила проверить щетовидку . В итоге узел. Сразу сдала гормоны. Даже не поняла почему при узле гормоны в пределах нормы. Что делать мне дальше. Я очень тревожная. Узи и гормоны прикрепляю

Возраст: 38

Хронические болезни: Фиброаденома правой молочной железы . Полип эндометрия

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По узи щитовидной железы объём в норме, есть маленький узелок, по структуре доброкачественный, такие узелки чаще появляются на фоне йододефицита, для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
При узлах не обязательно, что гормоны будут не в норме, чаще всего по анализам все хорошо, как и у вас. Антитела отрицательные , что исключает аутоиммунный процесс в щитовидной железе.
Узи контроль сделать через год.

Дополнительно сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдается разово всеми у кого есть узлы.

Также старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы
Если витамин д3 будет ниже 30, то Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны отражают функцию ЩЖ-она у вас не нарушена. По УЗИ смотрим структуру- там есть маленький узелок, по описанию доброкачественный.
Сдайте кровь на кальцитонин, УЗИ щж 1 раз в год. Йодированную соль в рационе.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узелок маленький, по описанию доброкачественный. В пункции не нуждается

Показан контроль УЗИ через 6 месяцев, затем 1 раз в год
Желательно в следующий раз попросить еще выставить категорию Тирадс

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющийся узел не уменьшится, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

Контроль гормонов 1 раз в год

Гормоны щитовидной железы и узловые образования не связаны между собой

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, тирадс 2
Эндокринолог
Тирадс 2 - это абсолютно доброкачественный узел. Не переживайте, опасности такие узелки не представляют
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел , в настоящий момент пункции не требуется
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес, затем 1 р в год
Гормоны щитовидной железы в норме
Контроль ттг , т4 св 1 р в год

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 2, это доброкачественное образование, показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.

Проверьте уровень витамина д3 и ферритина. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.